Вспоминая весенние выезды

Иногда госпожа Удача бывает весьма благосклонна к нашему брату (сестре), но случается, порой, подшучивает над нами довольно безжалостно. Видимо, на этот раз мишенью для своих шуток Фортуна избрала меня.

Много лет я мечтал поднять одну редкую монету – алтын Петра I, ну, не только её, но в списке моих мечт сея монетка определённо значилась на первых позициях. 

Поднял! Но…

 

 

Расскажу всё по порядку.

В разгар весеннего сезона я получил приглашение от старого друга  – он звал посмотреть недавно приобретённый им домик на берегу реки. Места там относительно глухие, хотя до цивилизации всего несколько десятков километров, но в округе поля не обрабатываются, всё заброшено, и точки копа только на весну. 

По этой причине выбиты окрестности, постольку-поскольку.

Воодушевлённый последним обстоятельством, я, захватив с собой ещё парочку камрадов, отправился за двести с лишним километров от своих привычных мест обитания и копа.

 

 

Встретились с другом, домик заценили, позавидовали немного, реально ведь крутяк: дом на высоком берегу реки, до воды всего пара десятков метров. Купайся, сколько сил хватит, рыбалка тут тебе чуть ли не в собственном огороде, речка хорошая, не переплюевка какая-нибудь. Да ещё коп, грибы, ягоды.

В общем, кайф!

 

 

После осмотра загрузились в буханыч (УАЗ) и поехали по заброшенным, не паханым деревням. Этот буханыч даже умудрились засадить разок, причём почти на ровном месте. Лебёдка рулит!

С находками полный порядок: приятно, когда попадает серебро, пятаки Екатерины, ну и всякое такое… 

Но речь не об этом сейчас.

Иду по деревне, периодически копаю различный цветной шмурдяк и монетки вместе с ним. Хоп – сигнал с циферками VDI 17. Думаю: ага, может, трёха советов. Так и оказалось. 

Несколько шагов – и такой же сигнал, с тем же VDI – так называемая конская пуговица, не тонкая, поздняя, а медная. 

Ещё несколько шагов – и снова VDI 17… Да что же такое-то, думаю!

Копаю и глазам  своим не верю: он самый, алтын 1704 года «БэКашечка», год буквами!

 

 

Эх-х-х, счастье моё длилось недолго, отверстие я заметил почти сразу – с монисто, видать, монетка. 

Вот это и есть насмешка судьбы. Монета всё равно зачётная, да и сама поездка получилась классной во всех отношениях, но как же жаль алтына…

 

 

Кстати, была и ещё одна любопытная находка.

Знак поднял прикольный  – «Кооперация – путь к социализму». Сам по себе знак не редкий, но вещь, я считаю, историческая. Скорее всего, осенью, по окончании сезона, отправится в краеведческий музей.

 

 

Денис И.

Читать на ЯндексДзен