Мокрая погода подарила еще 72 монетных сигнала на выбитом месте

Начало

Продолжение

 

В наушниках у меня сигналило регулярно, так что я особо и не обращала внимания на то, что происходит на берегу. Но после очередного всплеска от удара шарика-эхолота об воду раздались не совсем культурные слова, я оглянулась. Бранился хозяин эхолота.

Оказывается, шарик отлетел от удилища и на быстрой скорости ушел под воду у противоположного берега глубокой заводи. Теперь предстояло доставать его вплавь. Весело, ничего не скажешь! Вода-то холодная. Мало того, что не лето, так и озеро горными реками наполняется.

Я продолжила путь вдоль ряда деревьев. Очень хотелось найти что-нибудь такое эдакое, древнее и неординарное. Но увы, пока из под катушки выскакивали только песеты разных годов (бывшая испанская ходячка) и современные евромонеты. 

 

 

 

Ах да, и количество колечек от пивных банок и прочих прохладительных напитков зашкаливало, прямо как на океанских пляжах. 

Уже несколько рядов прошла, а набор находок все тот же. Неужели так не попадется ничего интересного? 

 

 

Увы, друзья. За те два-два с половиной часа поиска до начала сильного дождя почти ничего необычного так и не попалось, 72 монеты (песеты и евромонеты). 

Если не считать, конечно, какого-то древнего серебряного украшения с красным камнем, на котором выгравировано черное дерево и старого пинцета известной испанской марки "Beter", первый завод которой был построен в Каталонии в 1936 году. 

 

 

 

И еще снова мой старый «Сафарик» приятно порадовал своими поисковыми качествами. Поймал стандартной катушкой с глубины около 15 см маленькое серебряное украшение в виде звезды на тонкой ножке (4х8мм). 

 

 

И теперь есть смысл ехать на это место еще раз. Только надо подождать, пока вода отойдет еще немного. Чуть за поворотом берега я заметила угол древних руин, но добраться к ним пока нет никакой возможности. По суше никак: прямо над развалинами чьи-то частные владения, ограда. А по берегу не получается, так как во многих местах вода еще высоко стоит. 

Но метров за 150 от этих руин я выкопала с приличной глубины кусок древней медной накладки на ремень и часть очень старой медной ложки. 

 

 

Так что, если и дальше будут жаркие дни, то месяца через полтора можно будет очень легко копать вокруг этих древних развалин. Подождем.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок под катушку!

Татьяна Наваррика

Читать на ЯндексДзен