Не будет копать? Или все-таки будет?

Вопрос остался пока открытым. Человек сказал, что еще раз попробует, только потом решит, покупать ему свой детектор или нет.

А начиналось все очень просто. Один из моих знакомых, профессиональный хороший массажист, где-то от кого-то наслушался баек о нашем замечательно хобби. И почему-то решил, что весь поиск с МД - это сплошной праздник, дорогие находки и никаких особых усилий, так что срочно надо покупать металлоискатель.

Слушали мы с ребятами такие разговоры и ясно видели, что разубеждать знакомого не было никакого смысла. Проще разок взять его с собой на поиск. Именно так мы и сделали в один из недавних выездов.

 

 

На этот раз предстояло проверить небольшие развалины, на которые я наткнулась в одном из мест, где собирала белые грибы в прошлом году. Там, в густых зарослях, четко просматривался периметр остатков каменной кладки и несколько участков старой дороги, уложенной булыжниками разных размеров. Даже нашелся тяжеленный камень с отверстием, похоже он был основанием для массивных ворот. Я тогда предположила, что набрела на небольшое старинное поместье. Именно это мое предположение мы собирались подтвердить или опровергнуть.

 

 

Добрались быстро и без приключений. Оставили машину на лесной дороге и пошли по тропинке к нужной точке. Поначалу все было замечательно, но как только начался небольшой подъем по склону, наш новичок стал отставать. Не привык он к таким походам по пересеченной местности. Пришлось немного сбавить темп. Даже весенние грибы успели найти.

Наконец мы на месте. Собрали детекторы и рассредоточились пробивать территорию вокруг бывшего древнего строения. Я предложила нашему знакомому свой детектор. Он ответил: «Подожди, отдышусь немного, посмотрю, как копаете, тогда и сам буду пробовать». На том и порешили.

 

 

В непосредственной близости от руин сигналов не было вообще. Даже ни один ржавый гвоздь не зазвенел. Видно, тут до нас кто-то очень старательно походил. Значит, надо было искать по старой дороге, парочка участков которой виднелась чуть дальше от развалин. Но на этих участках сигналов тоже не было. Как же пролегала эта некогда уложенная камнями дорога? Откуда? Куда? Только один способ существовал узнать, что это: проверить по наличию находок. Мы с ребятами расширили круг поиска. В итоге нашелся относительно широкий след многочисленных железных сигналов в одну и в другую сторону от древних развалин. Мы разделились. Я с Саней и новичком отправилась в одном направлении, ребята в противоположном. Только бы связь не пропала и туристический навигатор в телефоне не отключился!

Выкопала несколько из постоянно звенящих под катушкой железок - старые кованые гвозди разных размеров. Отлично. Наконец первый цветной сигнал - монетка времен правления Ф. Франко.

 

 

Тут наш новичок изъявил желание тоже попробовать. Мой МД перекочевал к нему в руки. Сами понимаете, что с первого раза у него ничего не получилось. Мы с Саней терпеливо объясняли и показывали, как держать детектор, как проводить катушкой. Наш знакомый пытался выполнять все, что ему говорили. И... О чудо! В наушниках приятный цветной сигнал! Место определил, взял в руки фискарь. Но на наших почвах не все так просто, как выглядит со стороны, когда копает кто-то другой. То лезвие лопаты натыкалось на камни, то вообще не шло в глинозем. А потом вообще сигнал пропал. В итоге мы, конечно же, выкопали находку общими усилиями, но наш знакомый уставшим голосом сказал: «Теперь я знаю, что такое наваррская земля».

 

 

Пока он отдыхал, я снова взяла свой МД и продолжила поиск. С таким помощником, как этот новичок, мы далеко по старой дороге не продвинулись. Из древностей попалась только одна монетка, которую еще предстоит почистить.

 

 

Больше всего нашлось бывшей испанской ходячки, несколько монет я немного почистила, чтоб показать вам, дорогие коллеги, потом подарила нашему новичку. Чистить все нет никакого смысла. Эти монеты пойдут на поделки или в лом.

 

 

Самой красивой находкой оказалась накладка в позолоте от какого-то сундучка или или маленького шкафчика, XVIII век. Как бы там ни было, мы убедились, что та дорога существовала довольно долго. Потом и грибники тут успели походить, нашелся один еврик.

 

 

Что касается нашего новичка, то его радужные представления о металлопоиске рассеялись, как дым на ветру. Он в тот выезд нашел и выкопал еще парочку сигналов и понял, что все не так просто и замечательно.

Я, честно говоря, подумала, что его желание заняться этим серьезно пропало навсегда. Но нет. Вчера он позвонил и спросил: «Когда снова поедем? Хочу еще раз попробовать, чтоб решить, покупать все-таки МД или нет». Так что в следующий раз снова берем этого товарища с собой. А вдруг в нашей дружной компании со временем появится еще один заядлый поисковик?

 Вот такая нехитрая история, друзья.

 Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика

Читать на ЯндексДзен