Два подхода к ловле плотвы весной на фидер

Начало

Продолжение

 

Теперь перейдем ко второму подходу ловли весенней плотвы фидером.

 

Подход 2: Поисковая ловля проходной плотвы

 

Еще один подход к весенней ловле сороги заключается в охоте на так называемую проходную рыбу. Речь идет не столько о закармливании выбранной точки, сколько о целенаправленном поиске активно питающейся плотвы и рыбалке в местах ее «хода». Весной всю рыбу, отъедающуюся перед нерестом, в каком-то смысле можно назвать проходной, но в этом случае речь идет о несколько иной философии ловли.

Дело в том, что весеннюю гуляющую рыбу не всегда получается поставить на прикормку. В холодной воде плотва может питаться умеренно, а ближе к концу апреля — собираться в стаи и отправляться на нерестилища. И в первом, и во втором случае главным залогом результативной рыбалки может стать не столько качественная прикормка и продуманная тактика ловли, сколько удачно выбранное место.

 

 

Преднерестовая сорога не столь сильно рассредотачивается по водной акватории, как это делает летняя рыба, которая уже отметала икру. Именно поэтому весной очень важно плотву найти и встать ей прямо на голову. Если рыболову удалось это сделать, прекрасный клев ему гарантирован с минимальным количеством прикормки или без корма вообще.

Целенаправленный поиск весенней рыбы чаще всего фидеристы осуществляют с минимальным количеством снастей и снаряжения. В таком случае рыболову понадобится удилище, дополнительные оснастки и поводки, небольшая емкость с прикормкой и насадками, несколько подходящих кормушек и грузиков.

 

 

Минимум вещей позволит фидеристу за один день обловить много интересных мест, что повысит шансы найти активную рыбу. Такой подход, конечно же, не подразумевает обильного закорма одной точки, как при классической фидерной ловле. Подобную рыбалку нередко называют ходовой. Она перечеркивает некоторые базовые принципы фидера, допускает замену кормушки на обычный свинцовый груз, но при ловле активной весенней плотвы это оправдывает себя.

Никаких особенных секретов в такой рыбалке нет. Фидерист перемещается по водоему и облавливает перспективные места: небольшие заводи, прибрежные бровки, неглубокие затишки, где вода быстрее прогревается. Ближе к нересту плотва любит посещать мелководья. Фидерная снасть позволяет комфортно ловить на значительном удалении от берега (когда это необходимо), возле завалов коряжника, за косами, на границах удаленных омутов. Если отдельное место приносит частые поклевки, на нем, конечно же, есть смысл задержаться.

В качестве наживки используется ручейник, опарыш, личинки поденки, мотыль, кусочки мелкого червя. Во второй половине весны начинают работать зерновые насадки и тесто.

 

С.Ширяев

Читать на ЯндексДзен