Два подхода к ловле плотвы весной на фидер

Весна — прекрасное время для ловли плотвы фидером. Некоторые рыболовы считают сорогу поплавочной рыбой, для охоты на которую современная донная снасть не очень подходит. К такому мнению можно относиться по-разному, но именно в весенний период, когда уровень воды нестабилен и реки еще не полностью очистились, фидерная снасть позволяет без особых усилий «дотягиваться» до перспективных плотвинных точек и ловить практически на любом течении.

 

 

Весной плотва является одним из главных трофеев рыболовов-доночников и поплавочников. Многое в ее поведении позволяет успешно ловить эту рыбу как начинающим, так и опытным фидеристам. Весенняя сорога сравнительно активно питается даже в холодной воде, практически сразу после схода льда, когда об успешной ловле некоторых других карповых можно даже не мечтать.

Конечно, ранняя весна нередко требует применения тонких поводков, маленьких крючков, большого терпения при поиске места для рыбалки, но это может принести фидеристу его первый в сезоне улов и точно стоит того.

Когда же вода прогревается до 6-9 градусов, аппетит плотвы «открывается» почти полностью. Ближе к середине весны эта рыба начинает хорошо реагировать практически на любые насадки и охотно отзываться на различного рода прикормки. В отдельных реках учащаются поклевки сороги на пшеницу и перловку, что дает рыболовам возможность отсекать мелочь, делая ставку на ловлю крупной плотвы.

К слову, весной можно без особого труда поймать действительно большую сорогу, именуемую в народе «батоном». В некоторых средних реках и протоках в марте-апреле ловится трофейная плотва, которая в этих местах не бывает в любое другое время. Конечно, ловить данную рыбу можно и летом, но весна — пора увесистой сороги, которая после нереста оказывается на крючке рыболовов значительно реже! Поговорим о двух тактиках ловли весенней плотвы фидером.

 

 

Подход 1: Часто кормим — много ловим

 

Нельзя сказать, что фидерная ловля этой рыбы весной кардинально отличается от аналогичной рыбалки в летний период. Холодная вода, безусловно, подразумевает применение тонких оснасток, нередко фидеристам приходится использовать поводочную леску 0,08-0,09 мм (спортсмены ставят еще тоньше), крючки №16-20, устанавливать на свои снасти маленькие кормушки-наперстки и т. д. В целом же ловля сороги весной сводится к поиску места, подготовке прикормки и правильно подобранному темпу забросов.

 

 

Рыбалку в это время лучше начинать с прощупывания ближних бровок, полос ракушечника, участков рек с глубинами 2-4 метра. По мере прогревания воды плотва будет больше перемещаться, посещать отмели, спокойные заводи, границы прибрежной растительности (прошлогодней или молодой).

Выбор мест для ловли сильно зависит от погодных условий, температуры и уровня воды. Так называемое отсутствие зимы, на которое в последние годы жалуются рыболовы из некоторых регионов, выливается в низкий уровень воды в реках весной, как результат — непригодность для рыбалки отдельных плотвиных мест, которые раньше отлично работали.

Весенняя плотва, если ее массовый ход еще не начался, может реагировать на некоторые виды прикормки сдержанно. Рыба в это время еще не готова питаться домашней кашей, но неплохо задерживается на покупных мелкодисперсных кормах темных цветов. Такую прикормку плотва тоже может не кушать, но если рыболов выбрал правильный темп ловли, а в прикормочной смеси присутствуют животные компоненты, сороге будет очень трудно не начать поедать хотя бы любимого мотыля.

 

 

Темпование (частые перезабросы снасти с целью активизировать рыбу) обычно приносит отличные результаты при ловле плотвы как летом, так и весной. Если сорога в выбранном месте есть, заставить ее клевать — задача решаемая.

 

 

Продолжение следует...

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен