Фидерная рыбалка в апреле

Вот наконец-то и пришло время открывать фидерный сезон-2021. Одна удочка, один крючок и запрет на ловлю в местах нерестилищ – вот основные ограничения, регламентирующие любительскую рыбалку во время нерестового запрета в соответствии с «Законом о рыболовстве». Пока еще вода в реках не прогрелась, поэтому ждать там клева белой рыбы еще рано. Поэтому я и отправился с фидером на водохранилище теплоэлектростанции. Здесь вода почти круглый год не замерзает, а значит, шанс уйти от нуля выше.

Каждая рыбалка интересна по-своему, и у каждого выезда своя история. Не стала исключением и эта поездка. С вечера, как говорится, ничто не предвещало, синоптики обещали переменную облачность. Однако едва я отъехал от города, как в стекло застучали мелкие дождевые капли. 

 

 

Еще через полчаса начался настоящий ливень. 

 

 

Рыбалка обещала быть интересной. Пока шел дождь, я подъехал к каналу водосброса ТЭС, остановился на берегу, перед оградой станции. Нужно было переждать ливень. Мой расчет на утренний клев постепенно превращался в мираж.

Наконец погода наладилась, я вышел из машины. 

 

 

Вода около водосброса была теплой, заметно теплее воздуха. Я достал из машины снасти и приступил к поиску точки лова. Маркерный груз равномерно протягивался по дну, не показывая аномалий. 

 

 

Ловить в канале было бессмысленно: маловероятно, что рыба будет держаться в потоке. Скорее всего, рабочими будут участки на бровке между бетонным каналом и песчаным дном. Там я и определил точку ловли. После первого же заброса кормушка пришла с травой. Значит, дистанцию нужно немного сократить, чтобы уйти из зоны растительности, буйно развившейся в теплой воде.

 

 

Пять прикормочных кормушек для старта – и можно начинать рыбалку. 

Весна – пора животных насадок. В надежде на поклевку леща я начал ловить на опарыша. Но ни белый опарыш, ни пинка не вызывали аппетита у обитателей водоема. Я безрезультатно перезабрасывал оснастку то, удлиняя, то укорачивая поводок. Время шло, а я все еще не видел ни единой поклевки.

Через три часа рыбалки стало понятно, что нужно что-то менять. Поскольку все стандартные приемы я уже перебрал, оставалось попробовать сменить наживку, поэтому было принято решение отправиться в ближайший поселок за мотылем. Я быстро собрал снасти и отправился на поиски рыболовного магазина. Благо, мотыль нашелся. 

 

 

Уже через час я снова забросил фидер, нанизав на крючок пучок мотылей.

 

 

В это раз поклевки не заставили себя ждать. Медленное шевеление квивертипа показывало, что рыба на точке есть. Однако подсечь ее не удавалось. Кто-то осторожно объедал мотыля. Я периодически сокращал длину поводка, пока не укоротил его до 10 см, и наконец-то поймал хулигана. 

 

 

Небольшой бычок позарился на мотыля. Еще несколько его сотоварищей были пойманы, перед тем как квивер пружинисто отыграл. Это был явно не малыш. Классическая карасевая поклевка увенчалась результативной подсечкой. 

 

 

Вот это уже интересно. Новый заброс и новая поклевка. В этот раз на крючке оказался небольшой карпик. 

 

 

Эдакому малышу на летней рыбалке я бы не обрадовался. Но весной я принял его как родного. Около головы рыба была в крови. То ли результат неудавшейся атаки хищника, то ли удавшегося побега из браконьерской сети. Малыш, помахав хвостом, отправился в родную стихию.

 

 

В течение пары часов на мой крючок попалась еще дюжина карпиков. Однако все они были некрупными. Видимо, стайка мигрировала вдоль канала с теплой водой, где и наткнулась на мое кормовое пятно. 

 

 

К сожалению, ни одной достойной рыбы в этот раз я так и не поймал. Но открытие фидерного сезона можно было считать удачным. Весна только начинается, все еще впереди. НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен