Этот выезд удивил меня дважды

Часть 1

Часть 2

 

Пока суть да дело, веселые разговоры и так далее, совсем не осталось времени на продолжение проходок с детектором. А ведь самое хабарное место, по моим предположениям, должно было быть чуть в стороне от мангала, на уходящей в воду косе. Слишком уж она напоминала насыпь старой дороги, существовавшей до того, как высоту дамбы подняли. Тогда уровень воды был намного ниже, соответственно, и постоянная площадь озера меньше. И пока ребята собирали все в обратный путь, я быстренько пробила пару рядов в том месте. И...

 

 

Верно, друзья, я оказалась права! В следующий раз, когда приедем сюда пообедать, надо будет именно на той косе в первую очередь хорошенько все проверить. За каких-то 15 минут поиска  я там сразу раритет нашла. Но тогда я об этом и не догадывалась. А еще за жиденькими зарослями возле деревьев обнаружилась каменная стела. Надпись почти не читалась, но фотографию я на всякий случай сделала. 

Уже дома обработала фото на компьютере и смогла прочитать странную надпись: D. NAZARIO GOÑI ALCALDE DE LERATE FUE ASESINADO EL 26 DE MAYO DE 1893. ROGAD POR EL - «Дон Назарио Гоньи, градоправитель Лератэ, был убит 26 мая 1893 года. Молитесь за него». По городку понятно, он находится совсем недалеко от озера. 

 

 

Попробовала поискать материал о случившемся убийстве или хотя бы что-то о самом Назарио Гоньи. Это оказалось почти непосильным занятием. Только в центральном архиве удалось найти несколько строчек. Там говорилось, что некий офицер по имени Назарио Гоньи был одним из командиров в войске, воевавшем против официальных властей во время третьей гражданской войны из серии Карлистских (1872-1876гг.) И проходили эти бои как раз на территориях самых непокорных и свободолюбивых провинций Испании (Страна Басков, Наварра, Каталония). Видно, после окончания гражданской войны этот офицер мятежного войска  так и не смирился с правлением победившего политического клана. Сразу после боев на территории Наварры и фатального поражения мятежников, Гоньи сбежал с остальными уцелевшими офицерами во Францию и там продолжил заниматься политикой. Но по какой-то причине появился в Испании именно в 1893 году. Тут его и выследили, тут и привели давнишний приказ о его расстреле в исполнение, но не официально, а убили там, где поймали. Градоначальником небольшого городка у берегов горного озера этот человек был еще до начала военных действий.

Теперь о рарике, что попался на косе. Он тоже оказался тесно связан с гражданской войной. Поначалу я думала, что это какой-то мелкий мусор. Мало ли что может отскочить от одежды отдыхающих. Сигнал был очень нечетким, из ямки выскочил небольшой тонкий кругляш, весь в глине. Когда чуть потерла, появилась цифра 7 и какие-то надписи. Но это больше было похоже на верхушку от затертой современной заклепки от куртки или джинсов. Я тогда бросила находку ко всем ненужным.

 

 

А дома, по обычной привычке пересматривала весь шмурдяк с выезда повнимательней. Тонкий кругляш с семеркой по центру на обороте имел ушко, которое совсем загнулось. Пуговка! Присмотрелась к надписи. Там читалось: voluntad de Navarra. 

Материалов по этой пуге нашлось еще меньше, чем по убитому градоначальнику. Оказалось, что такие пуги носили пехотинцы Северной Армии повстанцев третьей карлистской войны (1872-1876 гг.). Примеров таких пуговиц в инете не нашла, только в каталоге музейной коллекции по тому периоду есть такие, а именно 7-го дивизиона и 4-го. Хотелось бы больше узнать об истории этих военных подразделений, но пока ничего найти не удалось. 

 

 

Теперь-то уж точно я в том месте у озера буду копать очень тщательно, раз такие интересные находки попались: каменная стела врагу режима и редкая пуговица. О следующих выездах к той косе обязательно буду вам рассказывать!

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика

 

Читать на Яндекс Дзен