Монетный лесок возле старой мельницы

«Есть у меня один могильничек...» - говорил известный археолог. Так вот, есть у меня один лесок. Лесок этот расположен и начинается за остатками колоритного строения паровой мельницы, построенной еще при Николае II на окраине небольшой деревушки. 

 

 

В этот лес я обычно еду после нескольких пустых выездов, чтобы снова получить дозу эйфории от монетного сигнала под катушкой и привезти домой несколько заветных монетных кругляшей. Все дело в том, что без находок я из этого леса не возвращался никогда.

Так получилось, что и в этом сезоне несколько долгожданных после зимней спячки выездов не принесли особых находок, только убитые ноги, поэтому в приближающийся выходной я категорично отказался от предложения своих друзей-кладоискателей, с которыми обычно езжу в команде, поехать посмотреть новые места, и собрался подзарядиться энергией находок в свой монетный лесок.

Быстро добрался до места, достал из рюкзака и собрал свою свое вооружение в этом сезоне – 305-ю «Терку» (Minelab X-terra 305), и в бой. Был солнечный апрельский денек, все оживало, свежая зеленая травка и лесные первоцветы пробивались сквозь прошлогодние опавшие листья, пели птицы, дышалось легко, а настроение сразу подскочило на десять пунктов после первых взмахов катушкой.

 

 

Первой находкой стал небольшой навесной замочек (предположительно начала 20-го века), после которого портал открылся, и понеслось. 

 

 

Цветной сигнал со стабильным ВДИ оказался приятным пятачком 1930 года. Очень люблю их выкапывать, потому  как по цвету напоминают золото, особенно красиво смотрятся в темном лесном грунте и радуют хорошим сохраном. 

 

 

Я уже заметил, если нашел первую монету в этом лесу – за ней подряд последует еще несколько, как будто дверь открывается в монетное измерение. Так было и на этот раз. Поэтому я просто кайфовал от следующих монетных сигналов, уже зная: это звенит очередная монета. 

Следующими монетами, отданными мне земляным дедом, были: 5 копеек 1943 года, 15 копеек 1957, 10 копеек 1936, 20 копеек «щитовик», 2 копейки «царица полей» и одна неопознанная монетка, с которой еще нужно будет поработать. Всего за какие-то 2 часа поиска 7 монет! Кто-то может сказать, что это не много. Соглашусь. Но это и не ярмарка, причем особо не напрягаешься, просто получаешь огромное удовольствие от копа, гуляя по расцветающему лесу с «Теркой», с интервалом в несколько минут выкапывая монетки. 

 

 

Лес снова оправдал свое название, вернул желание искать и находить, наградил прекрасной атмосферой успешного поиска, зарядил хорошим настроением и оптимизмом на всю следующую рабочую неделю. 

Уже собираясь домой, позвонил ребятам, которые звали меня с собой накануне, услышав в трубку: «Да у нас особо ничего интересного», еще раз убедился в правильности своего решения, достал и сфотографировал свои пускай и не уникальные, но такие приятные находки. Ведь самое главное, что они есть!

 

 

Желаю, чтобы у каждого из вас был свой монетный лесок, придя в который после сотен намотанных по лесам и полям километров, можно не спеша, зная, что находки будут, получить удовольствие, когда ходишь и находишь - всегда, пусть и не самые дорогие, но находки!

 

 

Дмитрий Белявский

 

Читать на ЯндексДзен