Венец церковный – редкая находка

На поиске можно найти всё, что угодно, особенно в старых заброшенных поселениях. Иногда в сундуках на чердаках полуразвалившихся изб можно найти редкие церковные вещи, спрятанные во время активного богоборчества в СССР. Есть среди такой категории находок особенно редкие – церковные венцы. 

Что же такое церковный венец? Это ритуальный предмет, имеющий очень древнее происхождение, даже не христианское, а языческое. 

Форма венца, в основе которой лежит круг, тесно связана с солярной символикой. В славянской культуре известен обычай надевания венков на головы жениха и невесты, позже венки из цветов трансформировались в венцы. После принятия христианства на Руси этот обычай был переосмыслен и венец стал непременным атрибутом церковного обряда бракосочетания. Само таинство получило название «Венчание». В его ходе происходит возложение брачных венцов на головы жениха и невесты. Церковь наделяет их глубоким символическим значением, выражающим величие и смысл христианского брака, где «славою и честью венчаются двое в плоть едину».

Ну а чтобы не быть голословными, покажем вам пару брачных венцов XVIII века. Они хранятся в Государственном историческом музее. 

 

 

 

Вот что известно из описания экспонатов. Пара брачных венцов  – мужской и женский  – выполнены из дерева, покрыты левкасом, расписаны темперой и цветными лаками. На венце, предназначенном жениху, в центре помещен образ Спаса Вседержителя, по сторонам  – парящие шестикрылые херувимы. На венце невесты находится образ Богоматери «Знамение» с херувимами по сторонам. Росписью брачных венцов обычно занимались иконописцы. В декорировке этих венцов мастер использовал цветные лаки, появившиеся в русской иконописи в конце XVI  – начале XVII века. Подобная техника позволяла придавать предметам особенно нарядный и торжественный вид.

Очень необычная находка, не правда ли? А главное, попавшая туда, куда нужно – в исторический музей. Хотя некоторые рекомендуют относить находки подобного плана в церковь.

П. Макаров

Фото: blog.mediashm.ru