Не пропадать же выходному из-за неблагоприятной погоды!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Деревья и вправду оказались очень старыми и посажены были двумя ровными рядочками. И тропинок никаких вроде бы в непосредственной близости от места не наблюдалось. Отличненько! Настроение мое снова подскочило. Тут уж точно под катушку попадется что-нибудь интересненькое. 

Да ладно! Представляете, первым сигналом оказался маленький мотоцикл. Скорее всего, от какой-то мотоциклетной куртки или сумки отлетел. Да уж, совсем не старина. Похоже, и между этими деревьями  гоняют на великах и на легких мотоциклах. Но расстраиваться пока рано, ведь это только первый сигнал. Посмотрим, что дальше выскочит.

 

 

А дальше, друзья, пошел сплошной мелкий мусор. Похоже, что это красивое место народ облюбовал для пикников. Тут тебе и пробочки, тут и крышечки, тут и мелкая фольга. И судя по всему, такие пикники стали устраивать еще во времена правления Ф. Франко. Почему я так решила? Да потому, что среди всего этого мусора попадались многочисленные монеты начиная с времен Франко и до наших дней.

По количеству и составу находок было полное ощущение, что на пляже копаешь, только надежд найти ювелирку почти никаких. Так дело не пойдет. Пойду-ка я подальше вдоль ряда деревьев.

 

 

Ой! Вот так поворот! Причем и в прямом, и в фигуральном смысле. Ряды деревьев поворачивали за небольшую горку. А там красовался большой белый щит. Снова здорово! Что на этот раз? А на этот раз старинная черепичная фабрика.

Представляете, эти большие старые деревья когда-то давно были посажены вдоль древней дороги на фабрику, где изготовляли особую фигурную черепицу. На щите писалось, что тут был целый комплекс. Кроме большущей трехэтажной печи - основного помещения, имелись помещения для проживания рабочих, сушильная площадка, хозяйственные постройки, склады и небольшой пруд. Судя по тому, что я увидела, когда прошла дальше, то от пруда осталось только небольшое почти высохшее болото, а от зданий вообще и следа никакого. Только каменный широкий водопроводный желоб никуда не делся.

 

 

Все это, конечно, интересно, но ведь опять с детектором ходить нельзя на территории фабрики и в радиусе двух километров от нее, культурное наследие. Хорошо хоть меня в зоне пикников никто не застукал! Она же в непосредственной близости от старой фабрики.

Решила пройти необходимое по закону расстояние по бывшей древней дороге, заросшей высокой травой. Благо на телефоне хорошая программа для пеших туристов имеется, она метры и километры быстро посчитает. Как только нужная дистанция закончилась, я снова взялась за детектор. На мое счастье, в этом месте вокруг бывшей дороги росло много относительно молодых деревьев, под ними свежая зеленая травка. Копать было очень удобно. Только и тут, судя по всему, люди иногда отдыхали.

Но... Среди бывшей ходячки, современных евриков и разного мелкого мусора, то и дело стали попадаться маленькие тонкие монетки "бакеты" (Vaqueta). На всех этих монетках имелось две большие буквы "H"(Henri), т.е. времена короля Франции Генриха (Анри) IV, являвшегося одновременно и Генрихом III Наваррским (1589-1610гг.)

 

 

Вот теперь и становится понятным, в какие времена тут черепицу делали! Ведь никаких находок, датируемых годами до этого периода, и последующими столетиями вплоть до франковских песет так и не нашлось. Это, конечно, предположение, но скорее всего черепичная фабрика просуществовала совсем недолго. Бакеты пока не чистила, это ведь очень тонкий билон, да и диаметр мелкий (до 12мм), требуется осторожное обращение и время. Поэтому выложу только фото с поиска и фото из каталога.

 

 

Больше в тот день я дислокацию не меняла. Так и ходила вдоль старой дороги, пока ребята не подъехали за мной после рыбалки.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика

Читать на ЯндексДзен