Преступники или все-таки спасатели истории?

Так кто же мы, все любители приборного поиска? Преступники? Или все-таки нет? У нас тут в последние дни снова катится на огромной скорости очередная волна протестов и петиций в пользу нашего хобби. Даже не просто волна, а целый шторм.

Началось с небольшой заметки в одной из местных газет, где в очередной раз незаслуженно оскорбили наших коллег по увлечению. Причем коллег, которые честно занимаются поиском в рамках действующего законодательства и всегда сотрудничают с местными музеями истории и культуры. Именно этот факт незаслуженного оскорбления и вызвал все то, что дальше произошло.

Если подробнее, то дело было так. Приобрел один владелец приличных земельных угодий очередной горный склон. И прежде чем распахать эту целину, попросил двух любителей-поисковиков пробить участок детекторами. Мало ли что под трактор может попасть. Ребята, конечно же, согласились. Копали абсолютно все сигналы, очищая землю от любого мелалломусора.

К счастью, ничего опасного под катушку не попалось. Зато непонятно откуда в таком месте оказался бронзовый топорик. Рядом с ним фибула. И больше ничего древнего на всей обследованной площади.

 

 

Естественно, согласно действующему законодательству, такую находку надо было официально сдать и оформить все документально, что ребята и сделали. Но не послушались эти наши коллеги по увлечению дружеского совета адвокатов из общеиспанской ассоциации любителей приборного поиска. А совет тот написан на первой странице сайта этой организации: «В первую очередь о самых ценных и значимых находках сообщайте в прессу и на телевидение, корреспондентам говорите о своих намерениях сдать все куда следует и с ними же идите сдавать, тогда уж точно все будет сделано согласно букве закона». Это значит, что и награду выплатят.

А эти ребята просто все сдали в отдел археологии, истории и культуры при местной мэрии. Буквально через несколько дней в небольшой территориальной газете появилась заметка о том, какие любители приборного поиска грабители, вандалы, уничтожающие памятники истории. И описали этих двоих ребят - как тех, кто перекопал историческое место вдоль и поперек. Под статьей  интервью с каким-то из местных археологов. 

 

 

Вот тут-то и началось. Возмущение честных поисковиков переросло в демонстрации и жалобы на незаслуженное оскорбление. Возглавил движение самый известный испанский блогер и ютубер, сам тоже поисковик, каналы которого на разных площадках насчитывают миллионные аудитории. Он же и разместил на своих каналах два ролика в пользу нашего хобби с документальными примерами заслуг поисковиков в возвращении народу исторических ценностей.

 

 

Там же на всеобщее обозрение выставил документы судебных заседаний против нечистых на руку официальных археологов, без зазрения совести грабивших раскопки и продававших за границу историческое достояние Испании. И вполне резонно предложил: «Раз во многих странах запрещают металлопоиск, чтоб всякие нечестные копатели не грабили исторические памятники, то почему бы не запретить автомобильное движение, чтоб разные нарушители правил этого не делали?» И еще несколько подобных примеров привел.

 

 

Также был составлен официальный юридический документ в пользу нашего хобби, под которым сейчас активно собираются подписи. Документ с доводами, доказательствами и предложениями по улучшению законодательства будет передан в парламент. Чем это все закончится? Пока никто не знает. Но мы все очень надеемся на лучшее. 

А пока копаем, как и раньше. Правда, у нас в Наварре после почти двадцатиградусной жары снова выпал снег. Ждем, когда сойдет. Очень уж хочется выехать на поиски. В этом году погода, как никогда, капризничает.

Удачи нам всем, коллеги по увлечению, здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика

Читать на ЯндексДзен