Закрытие сезона твердой воды 2020-2021

Закрытие сезона в этом году произошло неожиданно. Пока я надеялся на постепенное потепление и сопутствующий ему клев, погода сыграла свою игру.

Последний лед ежегодно радует уловами. Но этот год оказался непредсказуемым. После потепления, случившегося пару недель назад, во время которого мой улов ограничился парой карасей, снова ударили морозы. В это время я и выехал на рыбалку. Никаких признаков близящегося весеннего жора не было и близко. Не глухозимье, конечно, но и не период активного клева. Обычная среднестатистическая зимняя рыбалка, не больше. 

Однако наступившее на прошлой неделе резкое потепление показало, что крайняя рыбалка была последней в сезоне. Лед почти повсеместно сошел. Настало время перебирать летние снасти.

Итак, крайняя рыбалка началась весьма необычно. Поехал я на водоем не один, как бывает чаще всего, а с коллегой по работе. Товарищ мой оказался заядлым жерличником и не признавал мормышку в принципе. 

Отправились мы на реку, почти за сотню километров от дома на его автомобиле. По убеждению напарника там нас ждали голодные щуки, мечтающие попробовать привезенного издали живца. Меня такой расклад вполне устраивал. На рыбалке я предпочитаю ловить в одиночестве. Ехали мы быстро, недаром товарищ начинал свой трудовой путь водителем аварийно-спасательного авто, и около семи утра уже вышли на лед.

 

 

Пока я занимался анализом донного рельефа, напарник выставил два десятка жерлиц и, усевшись на рыболовном ящике, пил кофе и подсмеивался над моими перемещениями по водоему. 

 

 

За пару часов я обловил все пробуренные лунки, обойдя и участки на русловой яме и бровки и мель. Пробовал ловить и на игру и на стоячку.

 

 

Поклевок не было. Несколько успокаивало то, что и у напарника не было ни единой сработки. Значит, рыба не гуляет и проблема не в моей криворукости. Я не нашел другого выхода и решил прикормить лунки. Если разобраться, то не оставалось других вариантов.

Плотвиная прикормка с небольшим добавлением кормового мотыля могла спасти ситуацию. Глубина была больше двух метров, поэтому кормиться я решил «самосвалом». 

 

 

В каждую лунку я опускал по две кормушки сразу, раскрывая одну на дне, а вторую в полуметре от дна. Такая тактика должна была привлечь стоящую в толще плотву, а лежащая на дне прикормка призвана была удержать ее на точке. Но это в теории. На практике прикармливание никак не отразилось на клеве. Я скучал около лунок, приятель тщетно перезаряжал жерлицы. 

Первую поклевку я увидел уже после обеда, когда надежда уже оставила нас. На стоячую снасть клюнула симпатичная сорожка. 

 

 

То ли сработала прикормка, толи просто пришло время, неясно. Но примерно за час с двух лунок было словлено два десятка некрупных плотвиц. 

После чего клев исчез также внезапно, как и появился. К этому времени напарник, лишенный всякого настроения, уже собрал жерлицы, прогрел автомобиль и периодически подавал сигналы, что пора сворачиваться.

 

 

Вот так бесславно был закрыт сезон твердой воды 2020-2021. Если разобраться? сезон был не особо удачным: за исключением пары хороших рыбалок, хвастаться особо не чем. Будем надеяться, что следующий окажется более ярким. НХНЧ.

С.Ширяев