Как закалялась сталь, или Приключения на льду

Главное в рыбалке, конечно же, не пойманная рыба. По крайней мере, для меня и моих друзей. Нам по душе – единение с природой, общение и незабываемые приключения. А вот что действительно запоминается и заставляет улыбнуться, даже спустя много лет, так это реальные курьезные случаи, которые происходили на водоемах.  

 

 

Этому забавному казусу, который случился на зимней рыбалке, я лично был свидетелем. Его главным действующим лицом стал Олегович, рыболов с полувековым стажем, мой хороший знакомый. 

Рыбачили в тот день на реке, рядом со старым утятником. От станицы, где мы с ним жили, до того места около 30 километров. Чем оно примечательно? Там каждую зиму ловят плотву и щуку. Прямо к реке отсыпана гравийная дорога, так что народу собирается порядком, в выходные дни полсотни человек, не меньше. 

Я нацелился на щуку. К водоему подъехал рано утром и начал ставить жерлицы. Мороз давил за десятку, раздувался порывистый ветер, лунки затягивало льдом. Рыбачить было некомфортно. На белую рыбу люди стали подтягиваться позже, часам к десяти. В это же время приехал и Олегович. 

С берега до меня донесся смех. Я не понял сразу, в чем дело, оглянулся. На лед зашла группа рыболовов, одетых подобающе погоде, с ними Олегович – в одном свитере. Он подошел ко мне и сказал, что забыл куртку дома. Я не поверил ушам: как такое возможно?! Ладно бы наживку забыл или снасти, такое случается, но куртку! 

Девяносто девять рыболовов из ста в этой ситуации поехали бы домой, но только не Олегович. Он отмахал 30 километров, настроился на рыбалку, возвращаться и не думал. Порывшись в багажнике своей старенькой Волги, он нашел целлофановый плащ от дождя, закутался в него, обвязался на талии веревкой, чтобы ветер не проникал внутрь, и весь день отстоял на морозе. 

Смотреть на него было и жутко, и смешно: среди мужиков, одетых в рыбацкие комбинезоны, Олегович в своей шелестящей зеленой накидке выглядел комично. Когда он переходил от лунки к лунке, народ хохотал. Несгибаемая воля и регулярные вливания горючей жидкости внутрь помогли ему перенести невзгоды этого дня. 

Я думал, он простудится. К концу рыбалки лицо у него посерело. К счастью, обошлось, даже насморка не было. Такие вот суровые рыболовы живут у нас, холодом их не сломить! 

С.Ширяев

Читать на ЯндексДзен