Первое мартовское потепление. Рыбалка на плотине

Субботний день выдался необычайно теплым, а прогноз синоптиков обещал в воскресенье, в преддверии восьмого марта, еще большее тепло. В надежде, что это и есть то самое предвесеннее потепление после глухозимья, которое, как известно, сопровождается активным клевом, я решил отправиться на рыбалку на плотину. На плотине по последнему льду всегда отлично ловится и белая рыба, и крупный хищник: щука и судак. Идея запечь на 8 марта щуку или судака была очень привлекательной, поэтому основной упор решено было сделать на хищника. 

Заходы на лед оказались слегка подтаявшими. Местами ледовая корка отходила от берега почти на полметра. Я зашел на лед в небольшом заливчике. Поверхность льда была покрыта слоем воды.

 

 

Рыбаки были сосредоточены около дамбы, ловили в основном на блесны и балансиры. Видимо не я один решил воспользоваться потеплением.

 

 

Поддавшись общему настрою, я тоже направился к дамбе. Здесь глубина была самая большая, а движение воды к сливу должно было привлечь малька, на которого охотиться хищник. Я достал коробочку с блеснами и балансирами и решил начать рыбалку с самого маленького балансирчика.

 

 

Равномерно подбрасывая приманку, примерно на метр от дна я делал то большие, то маленькие паузы. Однако поклевок не было. Лед был пробуравлен, словно решето. Оттепель не давала замерзнуть старым лункам, поэтому я просто перемещался с удочкой по чужим лункам то ближе, то дальше от берега. Примерно два часа я упорно махал удочкой, полоская балансиры и блесны.

 

 

Но ни у меня, ни у соседей-рыболовов не было ни удара. Надежды на активность хищника не оправдались. 

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, я сменил тактику и отправился в хвост водоема в поисках мирной рыбы. Здесь, в тиши заводи, лед растаял сильнее, чем на продуваемой ветром дамбе, но он был все еще достаточно толстым.

 

 

Я достал поплавочные удочки и, пробурив несколько лунок, выставил их на разном расстоянии от камыша.

 

 

Глубина в хвосте водоема была всего полтора метра. Никаких аномалий рельефа обнаружено не было. Пару лунок в качестве эксперимента я прикормил. Поскольку глубина была небольшой, а водоем не имел течения, прикормку я просто засыпал в лунку сверху. Туда же я отправил по половине спичечного коробка кормового мотыля. Оставалось ждать. 

 

 

Чуда не произошло. Активного клева не было. Только к обеду поплавок в не прикормленной лунке заплясал и на льду затрепыхался первый карасик. Продолговатый, с небольшой головой, он был больше похож на речного карася.

 

 

И снова воцарилась рыболовная тишина. Примерно через час еще один залетный карась решился попробовать на вкус мотыля, болтающегося на мормышке в нескольких сантиметрах над дном. В этот раз поклевка произошла на прикормленной лунке. Второй карась оказался более похожим на озерного, он был более круглым и упитанным.

 

 

Ни о каком жоре речь не шла. Поклевки явно были случайными. Оснований ждать изменения ситуации не было, я быстро собрался и отправился домой. 

К сожалению, ожидания не оправдались, и первое весеннее потепление явно было обманчивым. Глухозимье продолжается. Ну ничего, придется еще немного подождать. Главное, не прозевать и успеть выйти на последний лед. А судя по всему, это время настанет совсем скоро. НХНЧ. 

С. Ширяев 

Читать на ЯндексДзен