Первая женщина на русской монете

Кому же из прекрасного пола принадлежит пальма первенства в русской нумизматике? Какая из красавиц в русской истории украсила своим челом поверхность монеты?

Из знаковых фигур древней Руси можно было бы назвать княгиню Ольгу, но в то время русская монетная система еще не сформировалась и в обращении были византийские и арабские монеты или их подражания.  

В более поздний период в русской истории женщины не играли значительной роли до появления Софьи Палеолог, но и ее портрета мы не найдем на серебряных денгах времен Ивана III. Там, в основном, мы можем встретить изображения всадника и имя великого князя московского Ивана. 

Казалось бы, такая влиятельная женщина как Елена Глинская, вполне достойна быть запечатлена на монетах, ведь именно она при малолетнем своем сыне Иоанне IV, в будущем Грозном, провела замечательную денежную реформу, подарившую нам такую денежную единицу, как серебряная копейка. Но и в этом случае мы не найдем ее портрета на монетах. Все дело в общественной психологии того времени. Как бы влиятельна не была женщина в XVI-XVII веках, она официально могла заниматься только домашним хозяйством, благотворительностью и воспитанием детей. Все остальное принадлежало мужчинам. Конечно, в реальной жизни влияние женской половины великокняжеского терема на политику всегда ощущалось, но все равно женщина была в полной власти своего августейшего супруга. Великий князь всегда мог приказать опостылевшую жену постричь в монахини, отправить в далекий или близкий монастырь, из которого уже не было выхода в мир. Тут уж как говорится, не до монет было… 

Поэтому в патриархальном обществе первое появление женского портрета на монете связано со сложной эпохой междуцарствия, наступившего со смертью второго царя из династии Романовых – Алексея Михайловича. 

Случай, когда впервые в русской истории женской имя было помещено на золотую монету, связан с именем дочери Алексея Михайловича, царевны Софьи Алексеевны. 

 

Царевна Софья. Портрет Романовской галереи Русского музея

 

Был в русской истории такой период, когда державой правили сразу два царя – малолетние Иван Алексеевич и Петр Алексеевич, но фактически во главе России стояла их старшая сестра – царевна Софья Алексеевна. 

Царевна Софья – образованная и властная женщина с сильным характером, она стремилась всеми силами упрочить своё положение у руля государства. В 1686 году правительство Софьи добилось крупного успеха во внешней политике: был заключён Вечный мир с Польшей.  

По существу, Софья была уже царицей. Царствующие особы величались так: «Великие государи цари и великие князья Иоанн Алексеевич, Пётр Алексеевич, всея Великие и Малые и Белые России самодержцы, и сестра их, великая государыня, благородная царевна и великая княжна София Алексеевна». 

 

Портрет царевны Софьи Алексеевны «в орлех» 1682-1689 гг.

 

Софья Алексеевна и ее фаворит князь Василий Голицын приняли решение покорить Крымское ханство – оплот Османской Турции на южных рубежах России. Князь Голицын отправился во главе большого, но слабо подготовленного войска, в дальний поход. Решение вопроса безопасности южных пределов страны и выход к Черному морю должны были окончательно утвердить царевну Софью как единовластную правительницу России. 

Слабый и болезненный Иван Алексеевич не мог быть конкурентом и помехой в достижении власти, а малолетнего брата Петра Алексеевича Софья практически не опасалась. Ему дозволялось забавляться с потешными войсками в шутейных баталиях и бегать в немецкую слободу – все ж подальше от престола и государственных дел. 

Тем временем попытки крымской операции в 1687 и 1689 годах потерпели сокрушительную неудачу. Но Софья, дабы сохранить лицо, приказала все-таки наградить князя Голицына и отличившихся участников этих походов. Возглашая похвалу их храбрости, она стремилась сгладить горечь поражения. В числе наград участникам похода на Крым был и так называемый золотой – монета, которая ныне является нумизматической редкостью. 

 

 

Золотые монеты в России XVII века выполняли роль наград за ратные подвиги, их не использовали в качестве платежных единиц. Награждаемым вручали золотые монеты разного достоинства, в зависимости от социального положения. Наградой мог служить португал в 10 червонцев или золотая денга. Для низших категорий ратного люда наградами были позолоченные серебряные копейки и денги. 

 

 

Большинство нумизматов считает, что золотой чеканился между 1682 и 1689 годами. Гурт новой монеты был гладкий. Весила она 1,78 грамма. Диаметр составлял от 16,5 до 18,1 миллиметра. На аверсе золотого были помещены погрудные изображения юных царей Ивана и Петра в парадном облачении. Правда, изображены они были не в коронах, а в шапках великих князей. Наверху, между их головами, изображен двуглавый орел без корон, со скипетром и державой в лапах. Внизу, по сторонам, небольшие буквы С и I, которые, как считают некоторые нумизматы, являются инициалами резчика штемпелей — Ионы Семидела. На реверсе отчеканен поясной портрет самой царевны Софьи. Он слегка повернут влево. В правой руке правительница держит символ самодержавной власти — скипетр. Это на всякий случай напоминало подданным, кто является настоящим правителем страны. На аверсе монеты круговая надпись: + Б М В Г Ц I К I А П А, означавшая «Божией Милостию Великие государи цари и князи Иоанн Алексеевич Петр Алексеевич». 

Сохранились сведения о чеканке крупных наградных медальонов царевны Софьи. Эти медальоны сделали золотых дел мастера Оружейной палаты. Стороны медальонов чеканились отдельно, затем были скреплены ушком. Вес каждого медальона составлял 7 угорских, что равнялось примерно 24-25 граммам чистого золота! Вручались такие весомые награды только боярам, и отчеканено их было весьма ограниченное количество. Доподлинно известно о вручении двух таких крупных медальонов. 

 

 

Массовая раздача золотых как бы подчеркивала тот факт, что  в период с 1682-го по 1689 год настоящим правителем России была царевна Софья Алексеевна.  

Софья Алексеевна использовала монеты с портретами царей Петра, Ивана и себя в царском облачении и для награждения участников заключения Нерчинского мира с Китаем. Жалованные золотые монеты с ее изображением были отправлены в Забайкалье. 

Но награждаемые уже не смогли носить монеты с ее изображением: в том же 1689 году Софья Алексеевна была заключена в монастырь после подавления Петром I очередного стрелецкого бунта.  

 

Царевна Софья Алексеевна через год после заключения ее в Новодевичьем монастыре. И.Е.Репин, 1879.

 

Следующий раз женский портрет появится в русской нумизматике в 1726 году, после смерти императора Петра I. На серебряном рубле будет выбит профиль супруги Петра Алексеевича – бывшей портомои (прачки) из города Мариенбурга (ныне Алуксне, Латвия) Марты Скавронской, представленной в круговой легенде как Екатерина I, императрица и самодержица Всероссийская.  

 

 

Как может быть переменчива женская судьба в истории России! Из цариц – в монастырь и из прачек – в императрицы! Галантный XVIII век предоставит нам целую галерею императриц на серебре и золоте. Но это уже совсем другая история… 

Алексей Фоминых

Читать на ЯндексДзен