Радость от суперской находки – замечательно, но головой думать не забывайте, друзья

Жили-были четыре друга... Нет, дорогие коллеги по увлечению, совсем не сказку собираюсь вам рассказать. Эта новость сейчас на устах у всех любителей приборного поиска Испании. Так вот, четыре закадычных друга решили испытать свою копарьскую удачу в одной из южных испанских провинций. И походить с детектором им захотелось возле небольшого частного владения под названием Амаргуйа (Кордоба).

То, что они вообще туда копать поехали – это верх бесшабашности. Вся территория этой провинции и соседние провинции с ней находятся под полным запретом для частного металлопоиска. Только археологи со специальной лицензией в тех местах имеют право на какое бы то ни было выкапывание старины из земли. Все дело в том, что юг Испании всегда был богат на разные знаменательные исторические события. Как следствие, там очень уж много известных и еще не найденных памятников истории и культуры. Да и просто разных древних интересностей в земле зарыто очень много. 

Так вот, эти четыре товарища умудрились все-таки покопать и не попасться на горячем. Но... Да, снова это но. 

Посчастливилось этим друзьям найти клад средневековых украшений, причем клад им попался очень даже большой. В общей сложности 623 украшения, 98 из которых сделаны из золота, серебра и позолоченного серебра. Как думаете, что эти счастливчики сделали в первую очередь, когда все это выкопали?

 

 

Догадались? Если нет, то я скажу. Они сделали шикарное фото и выложили в соцсети! И возможно это даже прокатило бы. В наше время нельзя верить в правдивость каждой фотографии. Может, это хвастовство отфотошопленное. Но специальные люди из специальных органов на всякий случай это фото взяли на заметку.

А когда почти через год эти вещицы стали появляться на разных интернет-площадках по купле-продаже старины, то об этой фотографии вспомнили где следует. И не важно, что предметы продавались через интервалы, по одному и с множества разных адресов. Органы, отвечающие за сохранность культурных ценностей Испании, все это соединили в одно дело, поскольку было самое первое фото со всеми выкопанными предметами. То, что выставлялось на продажу, полицейские выкупали. 

 

 

Причем поисковики, нашедшие все это, даже не потрудились узнать реальную стоимость того, что нашли. Поэтому на выкуп уже выставленных лотов государство поратило всего 15 000 евро. Остальные предметы были изъяты при обысках.

 

 

Сами понимаете, дорогие коллеги по увлечению, что тем четырем товарищам теперь предстоит и срок мотать, и огромные штрафы выплачивать. 

А сам клад стал великолепной передвижной выставкой. После показа этой выставки по всей стране, древние украшения из клада попадут в экспозицию центрального археологического музея Кордобы. 

Что же такого необычного входило в тот клад? 

Дело в том, что сам по себе этот клад считается необычным. В описании к выставке говорится, что все эти предметы можно отнести к XI веку. Историки и археологи предполагают, что эти украшения были приданным богатой еврейской невесты, поскольку среди предметов имеются несколько вещиц в форме звезды Давида. 

 

 

И еще, по общему заключению специалистов, при таком кладе должна была быть и вторая его часть, монетная, которую горе-копатели не нашли. Поэтому в ближайшее время запланировано эту версию о второй кубышке проверить на месте богатой находки, то есть возле частного владения Амаргуйа.

Что считают специалисты самым ценным из всех этих украшений? 

Не так уж и много: четыре браслета для запястий и щиколоток, концы которых имитируют головы птиц, а также большую изящную Звезду Давида, заключенную в золотое кольцо.

 

 

 

А еще колье, о котором написано, что ничего подобного раньше никто и никогда не находил. В этом колье 14 бусин из кварца и горного хрусталя, еще четыре из розового коралла, 31 из стеклянной пасты разных цветов и 476 бусинок из жемчуга неправильной формы. Колье до сих пор находится на реставрации в музейной лаборатории, оборудованной самым современным оборудованием. Вообще до наших дней не так уж много украшений с той далекой поры дошло. 

 

 

Вот такая необычная история. Так что, дорогие коллеги по увлечению, даже в самом радостном настроении от замечательных находок думайте, что стоит в соцети выкладывать, а что не обязательно. И ездить на поиски в запрещенные для этого дела места, тоже не стóит, наверное.

 

P.S. Все фотографии взяты из каталога передвижной выставки клада еврейских драгоценностей XI века, прибытия которой в наш город мы с ребятами очень ждем. Хочется глянуть на всю эту красоту, из-за которой столько шумихи!

Татьяна Наваррика

Читать на ЯндексДзен