Так всё-таки коп – это про заработать или птичек послушать?

Получилось ли у вас отбить деньги, потраченные на прибор? Если да, то, как много времени это заняло? Подобные вопросы частенько обсуждаются на тематических сайтах и форумах посвящённых поисковой деятельности.

 

 

Почему бы и нам не уделить немного внимания столь животрепещущей теме… Только тут надо чётко понимать, что мы сейчас говорим исключительно о любителях, так как поисковиков-профессионалов – единицы. 

Так вот, очень, очень условно нашего брата можно разбить на две группы: людей с практическим складом ума и мечтателей.

Практики полагают, что перво-наперво надо отбить металлоискатель, то бишь заработать с его помощью сумму, как минимум равную стоимости прибора. Само собой, ещё лучше, если цифра навара многократно превысит цену металлоискателя.

Мечтатели же уверены, что о деньгах говорить в данном случае неправильно по определению. Сам по себе драйв – азарт поиска, общение с живой природой, активный отдых, возможность прикоснуться к истории, полностью окупает все затраты.

 

 

Хорошо, давайте рассуждать.

Начнём с более практичных людей. Нынче денежки большинству из нас достаются нелегко. А так как цена металлоискателя составляет вовсе не пару-тройку тысяч рублей, то и желание как можно быстрее окупить прибор – абсолютно здравое! 

Но кладоискатель-новичок должен быть готов к тому, что «выстрелит» у него, скорее всего, не сразу. Придётся и попотеть изрядно, и голову включать, тем не менее, замечу, отбить металлоискатель не так уж сложно.

Другое дело – реально разбогатеть с копа. Такое удаётся единицам, а большинству любителей вряд ли имеет смысл на это всерьёз рассчитывать, хотя и исключать того, что повезёт именно вам, тоже не стоит. 

В общем, практики заявляют вполне себе разумные вещи, глупо было бы это не признать.

Что касается мечтателей – во многом и они правы! Сбежать из опостылевшего шумного города, вырваться из асфальтовой тесноты улиц на волю, по-настоящему расслабиться, и не только физически… Это же не меряется деньгами.

А сам процесс подготовки выезда, азарт в предвкушении удачного поиска? Кроме того, мы ведь имеем уникальную возможность вернуть в мир артефакты, к которым сотни лет никто не прикасался. Разве всё это уже не окупает затрат на металлоискатель? 

 

 

И потом, когда оплачиваешь туристическую путёвку, покупаешь билеты на выставку или отправляешься на экскурсию, не ждёшь же какой-то материальной выгоды со всего этого.

Что в сухом остатке?

Да нет на самом деле никаких противоречий, они вымышлены. Каким образом желание отбить металлоискатель и ещё немного наварить с копа мешает изучению истории или лишает радости от общения с живой природой? Всё как раз наоборот, наше хобби становится ещё более азартным и захватывающим.

Приборный поиск тем и привлекателен – каждый может найти в нём что-то для себя. 

Д. Нократец

Читать на ЯндексДзен