Путешествие по замкам с древней карты

Часть 4. Наши неожиданные находки

 

Вернемся к старой карте. На ней обозначен замок, с названием которого у меня и у всех ребят из нашей компании связаны незабываемые приключения, если все, что произошло, можно так назвать.

 

 

Было это еще в тот период, когда появились первые «Сафарики». Саня в том году после долгих колебаний рискнул купить эту тогдашнюю новинку от Minelab. Самое смешное, что почти в один день с нами такой же прибор приобрел и наш хороший французский друг, тоже поисковик с приличным опытом. Мы поначалу и не знали, с какиv прибором этот наш друг приехал к нам покопать. И только на месте увидели, что он достает из рюкзака новенький «Сафарик». 

Но не буду забегать вперед. Когда мы подыскивали место, куда бы поехать всей дружной компанией, плюс француз с женой, то хотелось выбрать что-нибудь поинтересней, чтоб наверняка находки были. А значит, надо было искать хоть какие-то древние руины. Сами понимаете, в местных горных лесах по спутниковым картам много не найдешь, не видно, что там под деревьями скрывается. Так что снова пришлось долго сравнивать названия на древних планах-рисунках с архивных документов и названия современных населенных пунктов.

В итоге удалось на скорую руку найти два, которых не только сейчас уже нет, но и в старых документах эти названия давно не упоминаются. Теперь предстояло как-то вычислить, где же были расположены эти древние «названия». Чему они соответствовали, мы тогда не знали. Это могло быть что угодно: поместье, деревня, крепость и т.д. Поэтому пришлось и весь предыдущий опыт применить, и знание привычек местного населения, да и просто логику включить. Но не буду вас, дорогие коллеги по увлечению, особо напрягать подробностями нашего предвыездного совета. Главное, что предположительные места были обозначены, и на следующее утро мы выехали в горы.

Думаете, все сразу пошло как по маслу? Нет, конечно. С первым местом мы где-то просчитались. Проплутали с ребятами почти полтора часа, а признаков хоть чего-то, чему на древних документах могли присвоить название, так и не нашли. Решили отложить поиски этого объекта на какой-нибудь последующий выезд и попытать счастья во второй точке, которая располагалась совсем недалеко. 

 

 

Со вторым названием нам повезло больше. Как мы и думали, руины располагались почти у самой вершины горы, и были как раз на середине прямого отрезка между двумя существующими с давних времен небольшими городками. А самое приятное для нас, любителей походить с МД, это место находилось почти на границе с соседней провинцией. Тут же должны были быть постоянные стычки за территорию. Значит, и находкам быть!

 

 

Судя по площади руин, это был не просто господский дом, а что-то большое. По высоте каменных куч можно было предположить, что толщина и высота стен были приличными. Потом мы и несколько полуразрушенных участков кладки нашли. Все было в таком состоянии, что под самыми руинами покопать никак не получалось.  Поэтому мы решили попытать счастья на предполагаемом пути от руин до одного из существующих в наши дни городков, название, которого тоже упоминалось в древних архивных документах. Должна же была быть дорога, от которой сейчас и следа не осталось! 

Мы спустились от руин ниже по склону, и уже в густом лесу рассредоточились. Теперь по наличию сигналов предстояло определить, где же пролегал этот древний путь от теперешних руин на горе к старым постройкам в долине.

 

 

P.S. Сразу забегу немного вперед и скажу, что благодаря нам и нашим находкам, через год на том месте появились охранные таблички... Но об этом в следующий раз.

Продолжение следует... 

Татьяна Наваррика

 

Читать на ЯндексДзен

 

Путешествие по замкам с древней карты. Часть 1

Путешествие по замкам с древней карты. Часть 2

Путешествие по замкам с древней карты. Часть 3