Долго искали, но все же нашли

Мои зимние рыбалки не отличались разнообразием. Даже хороший клев некрупной плотвы не искушал, ехать на разливы не хотелось. Хотелось ощутить при вываживании приятную тяжесть серьезной рыбы. 

Идея отправиться на большую реку вызревала долго, и, наконец, дозрела. Одному отправляться за 150 километров по зимним дорогам не хотелось, поэтому я нашел напарника. А как выяснилось уже в ночь перед поездкой при загрузке в машину, даже двух. Сергей – мой старый знакомый, заядлый рыболов, взял с собой на рыбалку своего кума, человека далекого не только от зимней, но и вообще от какой-либо рыбалки. Когда я подъехал к гаражу Сереги, кумовья, уже немного «разогревшиеся», быстро сложили снасти в багажник и в хорошем настроении устроились на заднем сидении моей ласточки. Мы тронулись.

За разговорами дорога пролетела быстро. Пока я закрывал машину и собирал свои рыболовные пожитки, напарники отправились на разведку, и, когда я вышел на лед, уже расспрашивали местного рыболова. 

 

 

День обещал быть веселым. Небольшой снежок слегка притрусил лед, погода была комфортной. Оставалось найти рыбу, а на большой реке это задача не из легких. Меня привлекала проталина, видневшаяся на фоне снежного покрывала. Любые аномалии всегда интересны в рыбалке, будь то неровности донного рельефа, повороты течения или участки перепада температуры. На границе с такими аномальными участками, а реже непосредственно около них, обычно собирается рыба.

Я отправился к намеченному участку и начал понемногу обуривать лед по мере подхода к заветному месту. Анализ рельефа и информацию о наличии рыбы под лункой я получал, опуская в воду свой эхолот. 

 

 

При приближении к намеченной точке наблюдалось увеличение глубины, изредка под лункой появлялись одинокие рыбешки. Вскоре была словлена первая плотвичка. 

 

 

Значит, направление выбрано правильно. Пока я бегал по льду с ледобуром и эхолотом, мои напарники уселись возле нового знакомого. Пробурив по пару лунок, они выставили поплавочные удочки и, разложив закуску на одном из ящиков, угощали товарища. Я никогда не понимал такую «рыбалку», поэтому бурил все новые лунки. Вскоре мои усилия были вознаграждены. На лед была вытащена отличная сорога. 

 

 

Эхолот показывал наличие рыбы под лункой. Я решил прекратить дальнейшие поиски и задержаться на найденной точке подольше. Процесс пошел. На подсечке обрывались мормышки, рыба сходила перед самой лункой, леска упиралась в ледовую кромку и обрывалась при вываживании – адреналин зашкаливал. На льду трепыхались несколько широких лещей. 

Я размахивал руками над лункой, вываживая рыбу, как пианист над фортепиано. Эти движения не остались незамеченными и вскоре рядом со мной уже уселись два веселых кума. Сергей, как бывалый рыбак, быстро включился в дело, и вскоре уже вытащил на лед приличную густеру, а за ней и первого подлеща. Его недоумевающий кум Андрей вхолостую купал мормышку в лунке. После того, как были пойманы первые лещи, клев заметно ухудшился. Плотва отошла, вытесненная более крупной рыбой, а лещи не торопились атаковать мотыля. Чтобы удержать под лункой рыбу, я периодически бросал в нее кормового мотыля. Размеренно поклевывало. На двоих мы с Серегой вытащили дюжину лещей.

 

 

После обеда клев прекратился. Эхолот больше не показывал стайку рыбы под лункой. Мы довольствовались единичными полевками окуней и небольших плотвиц. Теперь клев был одинаковый у всех троих. Ловить окуней не хотелось, этого добра полно и рядом с домом. Я начал собирать снасти и отправился прогревать машину. Общий улов был очень неплох. 

 

 

Мы с Серегой поделили лещей, а остальную рыбу отдали Андрею: жена будет довольна. Уже слегка протрезвевший на морозе Андрей радовался пойманным окуням, а особенно плотве. Я же, глядя на вытащенных лещей, уже тосковал по весеннему фидеру. Вот такой рыбацкий характер, летом с нетерпением ждешь зимы, а зимой – лета. НХНЧ.

С. Ширяев

Читать на ЯндексДзен