Путешествие по замкам с древней карты

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Не поверите! Руины этого замка помогло найти привидение. Да, друзья, сегодня снова продолжим путешествие по замкам со старой карты. 

Представьте себе красивые горы. Склоны, покрытые густыми лесами. Высокие вершины тех гор чаще всего прячутся в облаках и туманах. 

Правильно. Речь пойдет о границе Наварры со Страной Басков. Именно по этим приграничным территориям было выстроено в свое время довольно много замков, больше напоминавших не сказочные дворцы, а угрюмые и строгие крепости. Конечно же, в этих замках было все, как и должно быть в подобных местах. Тут тебе и башни, тут и множество переходов, тут и высокие залы, тут и площадки для тренировки боевого мастерства, и темницы с цепями, и зверинцы с диковинными животными, и многое другое. 

 

 

Но, как я уже упоминала ранее, все эти каменные махины или почти все были разрушены во время войны по присоединению Наварры к Испании. И до сих пор многие из этих бывших замков, вернее их руины, так и не были найдены. 

Как оказалось, даже имея более-менее точное указание о существовании того или иного замка-крепости на территории провинции, найти само место на местности очень сложно. Не смейтесь и не ухмыляйтесь. Сама знаю, что это так. Целые заброшенные деревни мы с ребятами в горных лесах искали довольно долго. Несколько нашли, некоторые так до сих пор и так не удалось отыскать. И это при том, что все дома в подобных деревнях были каменные.

Так вот. Читала я как-то о великолепном замке, стоявшем где-то на склонах большой и высокой горы Санта Барбара (Варвара Илиопольская). Это почти на самой границе с провинцией Гипускоа (Страна Басков). В документах указано, что на той горе и небольшой монастырь располагался, посвященный этой Святой. Отсюда и сохранившееся до сих пор название горы. 

Что касается замка, то доподлинно неизвестно, когда он был построен, а вот первые письменные упоминания есть в старинных переписях 1194. Есть упоминания о замке и в официальных королевских бумагах 1234 года. Видела я и документ от 1200 года, в котором та местность называлась «границей злодеев» (дословно). Говорилось, что воры и бандиты разных мастей сновали туда-сюда через границу, воруя целые стада, нападая на путников и паломников, даже были случаи зверских разбоев со смертельным исходом. 

Есть в архивах и упоминание о том, что в 1321 году замок на горе Санта Барбара был захвачен войсками басков. Наваррские войска три дня держали замок-крепость в осаде, пока враги не сдались. В отместку за дерзость наварцы решили уничтожить несколько приграничных деревень на территории Гипускоа, но нарвались на засаду в лесах горы Беотибар и быстренько вернулись снова на свою территорию.

 

 

Рассказывать можно еще много чего о том замке под названием Горрити, но самое главное, что до относительно недавнего времени никто точно не знал, где именно располагался этот замок-крепость. 

Руины когда-то грандиозного сооружения с мощными каменными стенами и высокими ограждениями искали и любители – такие, как мы с ребятами, и авторитетные историки с не менее авторитетными археологами. Но тщетно. 

И вот однажды, а точнее, в 2001 году, гуляли по лесным тропинкам горы Санта Барбара две девушки, любительницы пеших прогулок на природе. Когда они подустали, то сели перекусить на одной из полянок. Когда дело дошло до десерта (йогурты), то у одной из девушек кто-то выхватил пластиковую ложку. Как потом рассказывали эти участницы событий, их среди лета обдало ужасным холодом, в лицо пахнуло запахом сырой земли, вокруг звучала музыка времен средневековья. В месте, где ложка с йогуртом повисла в воздухе, постепенно стало вырисовываться полупрозрачное белое облако. Мало-помалу оно стало превращаться в полупрозрачный скелет, одетый в женское платье и головной убор древних столетий. Тогда любительницы горных прогулок не знали временной принадлежности одеяния, это уже потом, по их рассказам и рисункам определили, что женский призрак был одет по моде XII века. 

Весь рассказ перепуганных туристок передавать не буду, но суть в том, что призрак позвал их за собой. Девушки сами не понимали, почему послушно пошли за ним. В итоге добрались до ничем не примечательного места, но в воздухе пронеслось название: «Склон костей». 

Был это звук или другой способ, туристки не помнили. А через несколько десятков метров привидение остановилось. И снова очередное слово: «Горрити». Потом со странным звуком привидение исчезло. Девушек в шоковом состоянии нашел патруль егерей. 

Думаете, что все это красивая сказка или вымысел? Трудно сказать. Но как-то я сама имела дело, если можно так выразиться, с привидением небольшого дворца на океанском пляже (писала об этом для «МДРегион»). Так что склонна верить, что такое и вправду могло быть. Те туристки никогда так глубоко не увлекались историей, чтоб знать об архивных документах, в которых и действительно упоминалось название «Склон костей». Там в далекие времена хоронили воинов наваррского войска, погибших на территории Гибускоа. 

И да... На месте, где привидение «сказало» название замка, археологи и вправду прозвонили под выступами и неровностями, поросшими кустарником и травой, очертания то ли замка, то ли крепости. 

 

 

Официальные полноценные раскопки пока не проводили, просто быстренько пробежались для подтверждения наличия там замка. А вот таблички охранные уже выставили. И каждый раз, когда мы с ребятами едем к океану на пляжный поиск, то переезжаем через перевал, находящийся как раз у той горы, где почти у под самыми облаками располагался когда-то величественный замок, построенный по приказу короля Наварры Санчо VII Сильного.

 

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика

Читать на Яндекс Дзен