Странные находки в тайге

Есть у меня один хороший знакомый, так же как я, уже многие годы увлекающийся приборным поиском. Да и вообще предпочитающий сидению дома на диване активное времяпровождение в лесах, полях, у реки, не важно, с прибором или со спиннингом. 

 

 

Только в отличие от большинства из нас, копает он не только в своем регионе, а немало катается по стране.

Так вот, в прошлом году отправились они с напарником на поиски, куда бы вы думали?

В Ханты-Мансийскую тайгу, на съедение мишкам и мошкам!

 

 

Да, там тоже есть, что поискать, но на этом моменте мы сейчас не будем останавливаться подробно… 

К тому же, рыбалка со спиннингом на реке Обь, это просто сказка, если сравнивать ее с рыбалкой у нас, в средней полосе. Например, я даже и не подозревал, что существуют окуни такого размера как в северных реках, поистине, благословенные места. Хотя и весьма не безопасные, особенно для туристов с МД, на что есть целый ряд причин.

 

 

Так вот, идут они себе недалеко от реки, помахивают металлоискателями: у напарника сигнал, естественно копает – золотое кольцо, обручалка. Прозвонили вокруг места находки, набрали небольшую пригоршню советской мелочи. Сделали такой вывод – рыбаки или охотники тут отдыхали когда-то, что, в общем, логично, от населенных пунктов очень далеко было. На том и успокоились, больше находок у них в тот день не случилось и мужики переключились на рыбалку. 

Нынче мой знакомый с напарником вернулись в те края, видимо, правильно люди говорят - тайга не отпускает, западает в душу навсегда…

 

 

Все так же, топают неспешно, машут приборами, снова сигнал у напарника, копает – даже не поняли сначала, что выкопали. При ближайшем рассмотрении оказалось, золотая коронка с зуба… И это была единственная находка. 

Если находка золотого кольца и пригоршни монет СССР в глухой тайге объясняется вроде бы просто, как быть с золотой коронкой, не выплюнул же ее все тот же рыбак или охотник… 

 

 

Притом, что вокруг сигналов больше не было, вообще никаких. 

P.S. Все фото именно с тех мест. 

 

Денис И.