Обещала рассказать вам? Обещание выполняю

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Итак, судя по фотографиям, которые сделал Саня, место было заброшено где-то в начале прошлого века. А раз так долго никто и ничего тут не восстанавливал, то, скорее всего, даже если и есть хозяин у этой земли, то он живет далеко от Наварры. 

 

 

 

Так часто бывает. Дети выучились, уехали работать туда, где была хорошая вакансия по специальности, потом там же и осели. А родители состарились, умерли. Земля на горном склоне осталась пустовать, постройки пришли в негодность.

Мы уже неоднократно пытались найти владельцев подобных руин, но тщетно. Так что и на этот раз, судя по виду всего этого рассыпающегося добра, отыскать хозяев будет проблематично. Но попробовать провести разведку, есть ли смысл вообще искать этих самых хозяев, можно. Мы с Саней решили аккуратненько походить поближе к руинам. 

Полоса большого количества железных сигналов резко прервалась возле небольшого прямоугольного строения на самом краю небольшой скалы. Дальше пошел обычный хозяйственный мусор.

 

 

Значит, постройки более поздние - достроены и отремонтированы максимум лет 200 назад. Так что, если нам хотелось найти что-нибудь подревнее, то надо было искать хоть какие-то остатки того, что существовало в период самого старого здания и древней дороги, которой уж очень много времени никто не пользовался. Видно, с появлением водопровода, когда пропала необходимость доставлять воду из реки, была построена другая дорога, более удобная. Кстати, потом мы и вправду нашли новый подъездной путь к тому месту.

Из более древних построек остался только кусок каменного ограждения и часть каменной стены когда-то большого здания. Именно там мы и решили попробовать покопать в первую очередь.

Вокруг валялись камни, составлявшие остальные стены этого дома, так что приходилось водить катушкой очень осторожно, чтобы в траве не разбить ее о какой-нибудь булыжник. И, сами понимаете, относительно современный хозяйственный мусор там тоже имелся в большом количестве. Пришлось накопаться и старых тюбиков от зубной пасты, и тюбиков от обувного крема, и каких-то прочих железок, даже попался под катушку кусок от велосипедного номера, выданного в 1955 году.

 

 

И, как водится, самыми слабыми были нужные нам монетные сигналы. Похоже, что здание, возле руин которого мы копали, было построено не позже конца XV-начала XVI века, поскольку стали попадаться тонкие монетки правления Фердинанда II Арагонского (Фердинанда Католика).

 

 

Зато песет, бывшей испанской ходячки, почему-то нигде не было. 

Когда прошли буквально несколько десятков метров вперед, то появились и обычные для наших мест мараведи и бланки с гербом Наварры на реверсе.

 

 

И какая-то серебряная оправа от чего-то попалась, правда, я ее лопатой сломала. Жалко.

 

 

А когда мы дошли до конца бывшего каменного забора, ограждающего периметр, то...

Ой! Вот такого мы тут точно не ожидали увидеть. Со стороны нового подъездного пути к руинам тянулся широкий участок незакопанных ямок. Причем, похоже, что копал тут какой-то начинающий поисковик: ямки были довольно большие в диаметре, человек еще не научился точно находить место находки. Да и пина, похоже, у этого человека не было. И сам этот горе-копатель, скорее всего, не имеет друзей среди поисковиков на территории Наварры, а то бы его быстро научили за собой ямки засыпать. Да и на полицию еще не успел ни разу нарваться, эти бы тоже показали ему, как это делается. 

И чтоб мы с Саней и в следующий раз тут могли покопать, даже если хозяин земли объявится, нам пришлось все-таки закопать все эти чужие ямки. Не хотелось, чтобы о нас, обо всех добросовестных любителях приборного поиска, думали плохо. А вернуться на то место мы планировали обязательно, особенно туда, где попались под катушку самые древние находки.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика