Уральские чудеса – геоглиф «Лось» и то, что около

Наступает год Быка, потому тема больших и рогатых сегодня в почете. Так что почему бы и нет – расскажу вам про единственный геоглиф России, который принято называть «Лось». Ну или «Лось Зюраткуля» - по местоположению.

Какой образ возникает у вас перед внутренним взором, когда вы слышите слово «геоглиф»? Наверняка тут же представляются громадные, несколько десятков метров в длину, геоглифы на плато Наска, что в Перу. Действительно, самые известные геоглифы – птица, паук, ящерица и астронавт – расположены именно там. Но и у нас, в России, геоглифы тоже имеются. Более известны те, что были сотворены во времена СССР: из космоса до сих пор можно наблюдать колоссальные звезды и надписи «СССР», «Ленин», «Слава КПСС» из деревьев.

 

Надпись «Ленин» около г.Верхнеуральск в Челябинской области. Фото uraloved.ru

 

Однако есть кое-что поинтереснее. Это уникальное мегалитическое сооружение на каменистом плато хребта Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области. Открыли геоглиф совсем недавно, в 2011 году. Слава первооткрывателя принадлежит Александру Шестакову, который заметил необычные линии на спутниковых снимках Google. Немногим ранее он принимал участие в благоустройстве туристической тропы, и перед подъемом на курумники хребата Зюраткуль заметил, что камни лежат неравномерно. То есть, можно было проследить линии. 

 

 

В итоге, благодаря видам из космоса, удалось зарисовать весь геоглиф. Оказалось, что он представляет собой гигантское контурное изображение копытного животного с рогами – скорее всего, лося. Длина геоглифа в разных направлениях составляет от 218 до 275 м. Линии контура образованы искусственно выложенными каменными валами шириной 4-5 м, которые на космическом снимке из-за отсутствия растительности выглядят светлыми линиями. 

 

 

Конечно, почти сразу же были развернуты исследования. Случай-то уникальный! Раньше геоглифов в России не обнаруживали. В 2011-2012 гг. были проведены археологические раскопки под руководством научного сотрудника Института истории и археологии Уральского отделения РАН, кандидата исторических наук Станислава Аркадьевича Григорьева. 

Исследователь отнес геоглиф к каменному веку. По предварительным данным, уральский «Лось», возможно, древнейший в мире геоглиф, созданный в VI – II тысячелетиях до нашей эры.

 

 

До сих пор ученые не сошлись во мнении о предназначении колоссального наземного рисунка. Одна из версий гласит, что это гигантский древний календарь. В частности, базируется она на предположении, что геоглиф напоминает собой созвездие Лось, которое народы древности отмечали на картах звездного неба. Также есть гипотеза, согласно которой изображение лося является одним из проявлений поклонения древним божествам, ведь известно, что жившие здесь некогда финно-угорские племена считали лося сакральным животным. 

Ну и, конечно же, как без мнения уфологов! Они не могли обойти вниманием такой удивительный и таинственный объект. Исследователи НЛО и всего, что с ним связано, утверждают, что геоглиф «Лось» мог служить посадочной площадкой для инопланетян. Поэтому-то, мол, геоглиф так хорошо видно именно с высоты, и из космоса в том числе.

Не могу не привести еще одну теорию о предназначении и создании геоглифа «Лось». У нас на Урале ее знает каждый второй, кто знаком с геоглифом не понаслышке. Лучше всего об этом рассказал Павел Распопов на страницах своего блога «Ураловед». 

Вот что он пишет: «Все встало на свои места после рассказов лыжников из города Сатка – бывших воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Оказалось, что на этой поляне в 2003-04 годах их тренер В.Г. Камардин организовал тренировочную лыжную трассу. Тренировки проходили не только зимой, но и летом – юноши бегали с палками, развивая выносливость.

Чтобы не потерять маршрут с замысловатыми петлями, тренер В.Г. Камардин заранее разметил его камнями, а летом скашивал или приминал здесь траву. Поэтому трассу раньше так хорошо было видно на снимках из космоса, а первооткрыватель «геоглифа» Александр Шестаков замечал неравномерно растущую траву и лежащие камни. В 2009-10 годах тренировки в этом месте прекратили, а вскоре после этого бывшая трасса неожиданно стала известна всей стране как «древний геоглиф». После прекращения тренировок камни быстро затянуло травой, и они стали не видны».

 

Курумник Зюраткуля

 

Сегодня очертания геоглифа «Лось» действительно не просматриваются. Можете проверить лично через тот же Google. Это еще раз доказывает недавнее происхождение геоглифа. Ведь не могло же сооружение, выстроенное 4-6 тысячелетий назад, затянуться травой и кустарником за какой-то неполный десяток лет?

Тем не менее, археологические исследования есть. И какой версии придерживаться, каждый выбирает сам для себя сам. Я неоднократно был в парке «Зюраткуль», и геоглиф, разрекламированный турфирмами и частными экскурсоводами, не замечал. Разве что деревянные настилы и аншлаги выдают местонахождение «Лося». Но сразу оговорюсь: ходил я без экскурсоводов, которые могли бы вывести меня на древние камни.

Для тех, кто хочет ощупать очертания геоглифа «Лось» в живую, вот вам GPS-координаты: N 54° 56.547´; E 59° 11.560´ (или 54.94245°, 59.192667°). Для тех, кто не дружит с GPS – ищите национальный парк «Зюраткуль». Там будут и указатели, и экологическая тропа на хребет, и прямиком до поляны с геоглифом. 

 

Виды с хребта Зюраткуль.

 

Ну что же, с Новым годом! И пусть большой и рогатый окажется добрее, чем мелкий грызун, принесший столько бед. Ну а геоглиф благодаря стараниям работников туриндустрии пусть приносит тоже что-нибудь хорошее, например, уникальные впечатления. 

Д. Таскин