Обещала рассказать вам? Обещание выполняю. Часть 1.

Ну, наконец-то! Помните, я рассказывала, как нашла симпатичную и недешевую монету конца XV - начала XVI веков (1483-1518гг.)? Называлась она Blanca de Bearn.

И обещала обязательно рассказать вам, если снова поеду на то место. Так вот, этот день настал. Ребята снова поехали туда рыбачить, а я, как обычно, взяла свой металлодетектор. Погода сейчас стоит не совсем приятная для поиска, очень влажно и скользко. Но я решила, что буду ходить осторожно и медленно. Сколько пробью, столько пробью. Лучше еще раз потом приехать, если надо, чем в спешке свалиться со склона.

Так вот, ребята взяли снасти и пошли от припаркованной машины в сторону удобной для рыбалки плоской возвышенности на берегу, а я пошла в противоположном направлении, прямо в лес. Сразу взяла курс на то место, где нашла такую приятную монетку. Но, увы. Перейти через небольшую горную речку не смогла. Слишком высок был уровень воды, да и течение быстрое. Расстроилась, конечно. Но все-таки надо было где-то искать способ перейти на другую сторону. А от туда потом постепенно, с поиском, дойти туда, куда мне нужно.

Топала вдоль берега довольно долго, пока не нашла старый мост. Хлипкий, конечно, но осторожненько пройти по нему смогла. Сразу у моста увидела несколько полянок, на которых высокая трава уже легла от недавнего снега и сильных ливней. Решила прямо с них и начать. Но как ни странно, а у самого моста ни на одной поляне не нашлось ничего интересного. Даже вездесущего мусора было не так уж много. Ладно. Пойду чуть выше. Поднялась на метров десять по еле заметной в зарослях звериной тропе и снова стала пробивать горизонтальную параллель по склону. Тут уже стало попадать под катушку больше мусора. Может грибники бутерброды ели и кусочки фольги теряли? И еще какие-то странные куски тонких пластин из какого-то цветного сплава попадались. Непонятка...

Похоже, надо переходить еще выше. Так и сделала. И только с трудом просунулась через густой колючий кустарник, как увидела довольно широкую, метр-полтора, горизонтальную тропу. А может тут старая дорога когда-то была? Если да, то откуда и куда вела? Ладно, сначала надо пройтись по этой тропе и проверить на сигналы, а потом уж думать и гадать, что тут было. И только я вышла на эту дорожку, как в наушниках запело и загудело. И все тона самые противные, низкие. Я же дискрим на железо не ставлю. Да, похоже, тут какая-то "движуха" точно была, как говорит в таких случаях Саня. Столько мелких железных сигналов - не иначе, как гвозди. Только древние или не совсем, я не удосужилась проверить. Все переживала, что у ребят клева не будет, и они позовут меня обратно к машине. Не до исследований было. Но после того, что попалось под катушку на том склоне, я в следующий раз обязательно проверю, что же за железные сигналы так гудят на той тропе.

В общем, с обычной штатной катушкой выцепить что-то цветное в такой какофонии было очень сложно. Но несколько самых сильных сигналов, правда, с неоднозначным ВДИ, я все-таки копнула. Это были старые гильзы и свинцовые пули, одни разбились о камни, другие все еще сохранили форму. Конечно, наш друг, любитель подобных находок, обрадуется, когда все это отдам ему. Но мне же надо что-то поинтересней. В одном месте, где было чуть пошире, я сошла "на обочину" этой старой лесной дороги, а в том, что это когда-то была именно дорога, я уже не сомневалась. И только я отошла чуть дальше от скопления железных сигналов, как из-под катушки раздался мощный звук, и показатели ВДИ довольно высокие. Серебро? Старая медь? Сейчас проверим. Глинозем вперемешку с камнями копался тяжело, но до сигнала я все-таки добралась. А когда увидела на краю ямки то, что так замечательно звенело, то глазам своим не поверила? Откуда в таком ничем не приметном месте взялось это?

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика