И выезд за грибами может быть полезен для поиска , как оказалось! Часть 3

Поначалу грибы как-то не очень встречались, а когда мы поднялись где-то де середины, то и дело стали попадаться маслята. А когда почти выбрались на плоскую вершину, глазам не поверили.

Многочисленные полянки украшали светлые шляпки диких шампиньонов. Я расстроилась. Именно шампиньоны я никогда не собираю. Почему? Да потому, что слишком много есть очень на них похожих ядовитых грибов. А отравиться мне как-то совсем не хочется. Зато мои коллеги с удовольствием резали эти упругие грибочки и складывали в корзинки. Я от скуки пошла вдоль очередного, встретившегося мне на пути, быстрого горного ручья, коих после дождей было на этом склоне великое множество. Вода с шумом летела вниз по камням и чуть затихала, когда перекатывалась по участкам с вязкой глинистой почвой. По привычке, которая характерна для всех любителей походить с МД, я, сама того не замечая, обращала внимание на все странные предметы, которые неслись вниз вместе с прозрачной дождевой водой. Когда с камня на камень полетело что-то очень похожее на небольшой бронзовый кусок какой-то неправильной формы, мой поисковый инстинкт сработал мгновенно. Я сначала запустила руку в воду, только потом сообразила, что делаю. Но предмет был уже у меня в ладони. Мелкая непонятная штука с намертво прилипшими кусками окаменелой глины. Попробовала протереть и хоть немного снять этот глинозем. Не тут-то было. Ничего страшного, дома попробую. В любом случае то, что виднелось, было и вправду очень похоже на старую бронзу. Спрятала находку в карман и потопала дальше вдоль того же ручья.

Теперь уже всматривалась в воду намного пристальней. Но сами понимаете, это не с детектором ходить. Тут, как в лотерее. Повезет? Не повезет? Видно у меня тот день был удачным, даже не смотря на то, что телефон забыла. Мне повезло дважды. Вторым предметом, который я заметила, а главное, успела выхватить из быстрой воды, был небольшой кругляш, похожий на монету. Но таких я еще не находила никогда. А может это и не монета вовсе, а какой-то жетон? На одной стороне чуть просматривался крест, на другой какие-то еле заметные буквы монограммы. Что бы это ни было, а все-таки находка. Дома буду разбираться. Спрятала непонятный кругляш в карман и снова пошла вдоль счастливого ручья. Но, к сожалению, больше ничего интересного не увидела. Может там и катились вниз разные совсем мелкие приятные штуки, но заметить их практически невозможно в бурлящей и пенящейся на многочисленных камнях и выступах воде. Ну и ладно. Я и так была довольна. Пошла за грибами, а нашла очередные головоломки, находить ответы на которые, мне очень нравится. Ребята тоже были довольны. Грибов насобирали и по крутым склонам, как в первом лесу, лазить не пришлось.

Рассмотреть мои находки получилось только на следующий день. С бронзой долго не возилась. Патина на бронзе была довольно крепкой, так что, чуть поддела ушком моей любимой иглы для чистки старинных предметов, и большая часть окаменевшего глинозема слетела. Теперь очень хорошо можно было рассмотреть стилизованную голову орла. И ушко было совершенно целым. Вот так сюрприз! Представляете, я выловила из ручья амулет древнеримского легионера! Все, больше ничем чистить не буду. Коллекционеры любят покупать подобные вещицы именно в таком виде.

А вот с кругляшом, похожим на монету, что делать. Он, когда высох, совсем потерял привлекательность. А вдруг он серебряный или билоновый. Думаю, щадящая чистка с содой в фольге, этой находке никак не повредит. Закипятила быстренько воду, запаковала кругляш в фольгу с содой и бросила в старую чашку чиститься.

Через положенное время пакетик вынула, развернула, чуть потерла все той же содой... Ого! Это точно монета! Еще и французская. Пришлось побеспокоить парижского друга, тоже любителя приборного поиска. На мои фотографии он ответил сразу: "Это билон времен Людовика XIII". Замечательно! Тоже приятная находка. И раз уж ручей несет с вершины вниз такие вещи, то конечно же надо идти туда с металлодетектором. Кто его знает, какие сюрпризы там для нас приготовил Земляной дедушка. Хочется верить, что место на той горе хабарное.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, здоровья и хороших находок!

P.S.: По поводу развалин в буковом лесу на высокой горе. Была в архиве. Оказывается, это был укрепленный пункт для защиты большой оружейной фабрики, которая когда-то находилась на берегу реки у горы по другую сторону от места, где мы оставили машину. Если хотите об этом узнать поподробнее, почитать рассказ о том, что там было и как французы все это разрушили, пишите в комментариях. Я с удовольствие поделюсь с вами всеми подробностями трагической истории этой крепости.

Татьяна Наваррика