Я и три Александра

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Позже друг сам перезвонил и предложил... А предложил он, друзья, выставить эту пуговку на французский аукцион со стартовой ценой в 40 евро. Спросил, устроит ли меня это. Конечно, устроит! Я даже не ожидала такого поворота. Единственным условием аукционистов было больше ничем не чистить эту пуговицу. Отлично. Мне даже так легче. 

 

 

Ну что? Рассмотрим еще то немногое, что осталось из находок с той копорыбалки? А остался какой-то бронзовый обломок и монеты. Судя по форме монет, все они отчеканены на монетном дворе Памплоны.

 

 

Соответственно, ни одной круглой, у всех на реверсе герб Наварры с королевской короной над ним. На аверсе монограмма короля, в правление которого монету отчеканили. Качество чекана, как обычно, не очень хорошее. И не отцентровано, и не пропечатано. А легенду вообще почти не разглядеть. И, как я уже не раз писала, если год видно, то это настоящий рарик. Но никуда не денешься, такими эти монеты и были. 

Итак. Самая тонкая, с монограммой CAR - это 4 корнадо правления Карла III (IV Наваррского, правил 1759-1788гг.). А три более толстые с вычурным вензелем - правление Филиппа IV (VI Наваррского), самая маленькая - 1 корнадо (в народе blanca), остальные две - мараведи.

Кстати, этот король, о разных похождениях и приключениях которого я вам, дорогие друзья, уже рассказывала неоднократно, еще и подшутить над своими придворными любил. Причем, зачастую эти шутки были довольно злыми. Особое удовольствие ему доставляла одна игра. Проводил он ее везде, где был со своим двором на отдыхе, или же, где устраивал большой прием. Тогда и гости, и послы в этом участие принимали. Но особенно часто подобное игрище проводилось в парке del Retiro, что в Мадриде. Очень красивое место, но сейчас не о его необычных достопримечательностях речь. Когда я была в том парке, то о злых забавах короля еще не знала. 

Так вот, Филипп IV частенько просил своего доверенного слугу спрятать где-нибудь на территории парка небольшие клады. Один монетный, для мужчин, а другой с драгоценностями, предназначенный для женщин. Потом, во время обеда, объявлял о том, что ценные предметы уже спрятаны, даже говорил, какова именно ценность спрятанного. А после обеда ему оставалось только наблюдать, как охочие до денег придворные и гости двора рыщут по парку в поисках спрятанного. Кто до наступления темноты найдет спрятанное, может оставить это себе. Если клады не будут найдены, то они снова вернутся в распоряжение короля. 

 

 

Но в один прекрасный день Филиппу IV и это надоело. Он решил поддать огоньку в уже приевшуюся игру. На этот раз он велел спрятать один клад, стоящий целое состояние. Как обычно, уже не раз проверенный в деле слуга, выполнил поручение государя. А когда пришел к королю, чтоб доложить, куда именно он спрятал сокровище, то только рот успел открыть. Слугу хватил удар, и он скоропостижно скончался у ног опешившего короля. Дорогой клад тогда найден не был. Не нашли его и позднее.

Однажды, в 1968 году, при реконструкции некоторых аллей парка рабочие наткнулись на небольшой кладик в 59 монет из серебра и несколько золотых: 2 Карла III, 29 Карла IV и 8 Фердинанда VII. Но это совсем не то сокровище огромной ценности, которое было спрятано в роковой для королевского слуги день по велению Филиппа IV. Кстати, после той несвоевременной смерти хранителя тайн, король больше никогда подобные игры не проводил. А очень ценный клад, в наши дни стоящий уже не одно состояние, все еще находится на территории парка. Когда мы о нем снова услышим, кто его знает!

Ну а из моих скромных находок осталась еще нерассмотренной только одна. Именно она мне больше всего и нравится. Это небольшой обломок от массивной бронзовой пряжки VI-VIII веков.

 

 

В совершенно идеальном сохране за все время занятия поиском мне попалось только три такие узорные пряги, остальные с некоторыми потерями или вообще обломки. Если в следующие выезды на то место я найду целую такую пряжку или даже с небольшими изъянами, это будет невероятной удачей. А если вообще в сборе, то это буду считать полным везением. О тонких золотых монетах той эпохи даже и мечтать не буду, их выцепить очень сложно в таких камнях. Но кто его знает, вдруг мне повезет? 

Так что, друзья, с нетерпением буду ждать очередной выезд на тот берег. Еще предстоит выяснить, как вся эта старина там оказалась. Либо тропа была, либо место каких-то деревенских тусовок, либо принесло водным потоком, след от которого я там видела. На днях поеду в архив, может, что-то интересное накопаю.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

 

P.S. Когда статья была уже готова, мне попался интересный материал о поисках сокровищ в этом самом королевском парке. Оказывается, там зарыто еще одно очень богатое сокровище той же эпохи, но уже не по королевскому указу. И охотников за этими кладами тоже было и есть немало. Расскажу вам об этом в следующий раз.

Татьяна Наваррика