Я и три Александра

Часть 1

 

Продолжаем отдыхать на ближайших озерах. На этот раз все получилось для меня очень неожиданно, еще и в такой необычной компании. Представляете, закончила работу, расслабилась, спокойно подруливаю к дому, а возле подъезда веселая компания. Все такие довольные, у Сани загадочное выражение на лице. 

«Что это он там уже удумал?» - пролетела быстрая мысль в голове. Подошла, поздоровалась. Оказалось, что мой детектор, горячий кофе и тормозок уже были в машине, все ждали только, пока доберусь до дома. Пришлось быстренько подняться в квартиру, переодеться и возвращаться вниз.

Когда села в машину, услышала веселый Санин голос: «Раз нас тут три Александра, загадывай желание». И вправду, всех ребят звали одинаково. Я, конечно, в такие штуки с загадыванием не верю, но на всякий случай загадала. 

Только после этого узнала, что едем мы на озеро, ближайшее с северной стороны от города. Судя по цифрам на сайте, именно на том озере сейчас стоит самая низкая вода. И для рыбалки хорошо, и мне будет где с детектором походить.

 

 

Ребята собрались на этот раз судака ловить. Даже и не знаю, хорошо это или плохо. Конечно, судак - рыба вкусная, но разной другой в местных пресных водах значительно больше. Ну да ладно, рыбакам видней, что и в какую погоду ловить. Я собиралась наслаждаться любимым хобби, то есть поиском. 

Воды в озере и вправду было очень мало. Да и само озеро на этот раз было похоже на очень большую и глубокую лужу – слишком уж маленьким оно мне показалось. Зато освободилось много места, чтоб вволю катушкой помахать: поначалу даже не могла решить, в какую сторону идти. В итоге остановила свой выбор на участке длинной всего метров двести между двумя следами от мелких горных потоков. Площадь как раз по размеру подходила, чтоб успеть пробить ее за те два часа, что у меня были до наступления темноты, да и само место обнадеживало. Сверху большие деревья и валуны, удобно и просто в тени посидеть, и рыбу половить, и зайти искупаться. Так что более-менее современные находки точно должны быть. Плюс ко всему, на этих берегах и в старину могли бывать люди. 

 

 

Начала свои обычные горизонтальные проходки сверху, с каждым рядочком постепенно опускаясь к воде. Очень радовало то, что почти не было мусора. Какой-то аккуратный народ тут тусил. А то, что на этом месте люди отдыхали, подтверждалось довольно приличным для такого небольшого участка количеством песет, бывшей испанской ходячки, не имеющей особой ценности (для фото помыла четыре разных по типу). 

 

 

Тут же ни пляжа, ни кемпинга, а монетки выскакивают. Да и кое-что из ювелирки попалось: три серебряные сережки, колечко непонятное с камушком, скорее всего, бижутерия, еще одно массивное без проб. Очень симпатичное, но, думаю, современное новомодное из непонятного сплава. 

 

 

 

И, как это обычно бывает на берегах водоемов, то и дело из-под катушки выскакивали блесны и грузики.

 

 

К слову, если уже речь о рыбаках зашла: почему-то на блесну в этот раз у трех Александров только карп клевал, правда, все рыбины большие – 2 кг и тяжелее. Очень непонятный парадокс, друзья. 

 

 

Но как бы там ни было, наверное, я бы статью все-таки не писала, прошла-то всего ничего. Даже тот маленький участок, что себе наметила, до конца не удалось пробить, слишком быстро стемнело. 

Но ведь была и другая часть находок. Догадались уже? Конечно же, речь идет о старине. Об этом уж точно надо вам рассказать, дорогие коллеги по увлечению.

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика