Когда неудача к удаче. О как!

Поехали с камрадами примерно неделю назад закрывать сезон. Мы точно знали, что заинтересовавшее нас ещё летом поле нынче было распахано, и после совсем легонького морозца ходить по нему будет очень даже приятно. В жиже осенней не утонешь, и в то же время руки о чуть прихваченную слабым первым заморозком землю не отобьёшь. 

Ну, приехали. А поле-то не только распахали-разборонили, уже и озимь вылезла! Жёстко мы лоханулись, не перепроверили инфу из местных источников.

 

 

И чего делать, не переться же по зелёнке? Правда, один человечек у нас было сунулся, да погнали мы его оттуда быстренько.

Обидно, блин: правильной керамики по верху полно, но куда денешься, пришлось оставлять эту точку на следующий год. Надо было раньше соображать и сюда подрываться. По всему, там пара дворов где-то от Грозного стояла – очень может быть, что не копано…

Раскатываться, искать новое место тоже не особо хотелось, решили зависнуть на ближайшем распаханном поле. Хотя оно и рядом с жилой деревней, лучше уж так, чем дёргаться сейчас и делать концы в десятки километров с непрогнозируемым результатом.

 

 

Долго не рассусоливали, расчехлились, да и погнали землю топтать. Сигналов много, только 80% - алюминиевая проволока и подобный мусор, изредка советики попадают, у кого-то даже копеечка Николая последнего выскочила. Ничего другого там ожидать и не приходилось: деревня, жилая которая, конечно, очень старая, но, вероятно, советами нужный материал перекрыт наглухо. 

И всё-таки удача нас уж совсем-то не оставила, один из камрадов зацепился за дом, кстати, тот самый человек, который поначалу на зелёнку попёр. Сверились мы ещё раз с картами (привязанными) – нет, не было в этом месте никакого дома и в помине.

Это если верить картам.

Только ведь не ошибёшься, понятно сразу, когда на небитый домик по «восемнашке» выходишь, вот тут оно самое и было. Возможно, этот двор стоял на отшибе, отдельным хутором-починком, но может быть, рядом и ещё есть, мы не успели весь распаханный участок пробить. 

Снайперку из рюкзака мне что-то лень стало доставать, так я и проходил всё время со штаткой на своём эксклюзивном радикально синем Equinox 800, так же, как товарищи мои с «Деусом» и «Е-Траком», никто не жаловался, катушки у всех были 11-дюймовые. 

 

 

Из первых приятных находок у меня копнулась медная полушка Петра I, так называемая «ВРП-шка», а сразу за ней и чешуйка петровская же. Потом у камрада с «Е-Траком» тоже Петра I денга выскочила и чешуйка, только совсем какая-то микроскопическая, будто обгрызенная. 

Совсем уж зачётных находок на этот раз ни у кого из нас за весь день не было, но кое-что интересное мне всё-таки попало перед самым отъездом, а именно – 15 копеек 1767 года. Повезло, весьма не частая монетка.

 

 

Вот такой выезд получился под конец сезона-2020.

Д. Нократец