Надо искать, оно же там должно быть! Попытка №1

Начало

Продолжение

 

Я, конечно, подрасстроилась. Все-таки хотелось найти что-нибудь интересное. Смотрю, и Саня подошел к нашим рюкзакам и решил взяться за удочку. Похоже, что у него желание к поиску совсем улетучилось.

 

 

Нет, так дело не пойдет. Допускаю, что небольшая гора, на склонах которой мы искали, и на которой стоял кемпинг, имеет слишком крутой спуск. Может, потеряшки просто сползали потихоньку вниз, туда, где сейчас стоит вода. Тут же не глинистая почва, а в основном камни. Надо бы проверить эту теорию. Я огляделась. Прямо перед нами был участок берега, острым углом врезавшийся в воду. Перебираться туда придется через небольшую протоку, зато склоны там более пологие. 

Предупредила ребят, куда иду, и потопала искать какое-то узкое место, чтоб перейти через воду на нужный мне выступ. Дошла до самого моста - никакой возможности перепрыгнуть через быстрый водный поток. Надо бы за мостом поискать. Идти пришлось до самой опушки соснового леса, только там водное русло совсем сузилось между большими валунами. Перепрыгнула с одного на другой и пошла вдоль водной кромки к месту, которое находится напротив кемпинга. И, конечно же, не забывала водить перед собой катушкой.

 

 

Судя по тому, что на этом, более пологом берегу количество сигналов увеличилось, вполне возможно, что моя догадка оказалась правильной. Даже попадались остатки старых охотничьих гильз. Из одной ямки выскочили две более современные. Блесен тоже было сравнительно много. Да и монет больше, чем на крутом берегу возле самого кемпинга.

 

 

Тут тебе и песеты, тут и немного современных евромонет. А может, на этом участке и "седая старина" имеется? Только где бы ее попробовать поискать? Может, в небольшом лесочке, сохранившемся на самом верху этого выступа? 

 

 

Поднялась выше. Да уж... В этом лесочке трава слишком высокая, разве что зимой можно будет походить. А вот по краю, у самых деревьев, пробежаться можно.

Ой! А это что? Да ладно, быть не может! Это же рыжики! А может, не рыжики? Срезала лопатой сразу целую семейку красивых оранжевых грибочков. И вправду рыжики. Жаль, нет с собой никакого кулька. Придется еще раз сюда вернуться перед отъездом специально за грибами. Похоже, их тут немало. А пока надо продолжить мою разведку с металлодетектором. 

 

 

Вдоль кромки леса попадались снова почти сгнившие остатки от охотничьих гильз, несколько обрывков фольги и... Не поверите, друзья. 

 

 

Прямо на границе лесочка и освободившейся от упавшей воды территории нашлись целых две велосипедные рамы (не в одном месте, конечно). Как только они сюда попали?

 

 

А когда подошла ближе к противоположному краю выступа, то на другом берегу увидела толстенные цепи, закрепленные на специальных столбах. Похоже, что во времена существования кемпинга там крепили лодки и яхты. Значит, не мешало бы и тот берег как-нибудь проверить на наличие находок. Но это уж точно не в этот раз. Я еще и четвертую часть выступа не пробила, а солнце уже висит почти у самого горизонта. Как только оно спрячется за горы, стемнеет резко. Надо хотя бы пару рядочков у самой воды сделать. 

 

 

Снова поспешила вниз. И на первой же проходке попалась совсем старая клипса в виде массивного тяжелого листка. Бижутерия, но приятно. Наконец хоть что-то попалось из украшений.

Дальше снова грузики, блесна, мелкий мусор. И вдруг опять приятный характерный сигнал. Глянула ВДИ - супер! Скорее всего, серебро. Копнула раз, другой. Тут почва хоть и более глинистая, но тоже камней много, копается тяжело. Но очень уж хотелось убедиться, что я права, что под катушкой и вправду серебро. 

Ну наконец-то! Сигнал в выдолбанных камнях. Пином нашла быстро. Приятная серебряная обручалочка. Выходит, моя теория оказалась верной. На более пологом берегу потеряшки задерживаются.

 

 

Представляете, сколько их должно быть у самого кемпинга! Только надо ждать, пока вода упадет намного ниже, если вообще упадет. А пока на этой приятной находке я и закончу поиск этого дня. Главное, что поняла принцип расположения находок на выступах, окружающих бывшее популярное место отдыха. 

Отнесла детектор к ребятам, вернулась собрать немного грибов, пока еще хоть что-то видно. Теперь я уверена, что вторая попытка поиска в этом месте будет намного удачнее, чем эта. А то, что эта попытка будет, я нисколько не сомневаюсь.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, крепкого здоровья и отличных находок!

Татьяна Наваррика