Бесконечность – не предел

Потеря колец – это поистине бесконечный процесс. Если меня спросят, как я представляю себе бесконечность, я сразу выдам, что это не просто восьмерка, лежащая на боку, а два потерянных кольца. Но ладно, это все лирика, перейдем к делу.

 

 

Осенью в нашей средней полосе у людей пожилого возраста есть привычка копаться в земле. И я сейчас говорю не о камрадах с металлоискателями, а об огородниках и садоводах. Причем все работы по неизвестной мне причине проводятся, не снимая украшений. Дамы за 50 и за 60 с удовольствием рыхлят землицу, вносят мульчу и удобрения руками с золотыми кольцами. Кольца же, как я уже писал выше, имеют тенденцию теряться. 

Итак, сама история. Позвонил мне давний знакомый, с которым мы не раз пересекались по работе. Друзьями нас не назвать, так, приятельствуем, разговариваем при встрече, поздравляем друг друга с Новым годом. Он знает, что у меня есть металлоискатель и то, что я им иногда пользуюсь ради поиска утерянных вещей. 

Так вот, знакомый рассказал традиционную историю в стиле: теща поехала в сад собирать яблоки, собирала-собирала, приехала домой, а кольца на пальце не обнаружилось. Украсть его, по идее, не могли – ездила на автомобиле с личным водителем (тестем), в магазины не заходила. Значит, где-то под яблонями валяется драгоценное золотое «удобрение».

Ну что, поехали искать, время не позднее, выходной на дворе. 

Обошел все яблони, знатно порылся под ними, аки кабан, но кроме прогнивших падалиц и трех гвоздей в земле ничего не обнаружил. 

В голову пришла здравая идея проверить ящики с яблоками. 

Друг резвым кабанчиком метнулся за ящиком, и не успел я даже протестующе пискнуть, как развалил желтые спелые плоды по земле. Зачем, спрашивается? Не такой уж ящик был глубокий, чтобы сигнал не пробил яблочную толщу.

И да, кольцо было как раз в ящике с яблоками. 

 

 

Потом меня еще эти яблоки заставляли забрать себе в качестве награды, но у меня никакого желания их забирать не было, так и оставил. Зато три банки соленых огурцов забрал: это я люблю больше.

Такая вот садово-огородная и плодоовощная история вышла.

П. Макаров