Ну что, закрываем сезон?

Дня через три-четыре в наших краях, в Кировской области, уже обещают дневные заморозки со снегопадами. Видимо, мало-помалу зима все-таки начинает вступать в свои права. Не уверен, что в предстоящие выходные у нас с камрадами получится встретиться и закрыть сезон, как полагается. То есть, как раз встретиться, шашлычки пожарить, пообщаться у костра – это не вопрос, а вот копнуть… 

Потому взял вчера отгул на работе, жену – в охапку, и в поля! Подумал, пускай даже и недолго, всего несколько часов, походить, и то, как говорится, хлеб, чем потом сожалеть, что так и не выбрался до снегов.

 

 

От города отъехали примерно на 70 километров, остановились в поле, где уже бывали как-то разок весной. Конечно, там порядком подвыбито, но так как местами очень замусорено, все-то наверняка не выкопано. Весной довольно любопытные вещицы выскакивали, например, крест наперсный (собрал по частям), копоушка серебряная, ну и там всякое. 

Вот и вчера, первая же цветная цель – копоушка. 

 

 

Обычная, но все равно, к тому же и целая, потом, советик, еще один… 

Находок немного, да хоть не дома киснуть.

 

 

Нормально, в общем, покопали.

На другом конце поля была еще одна деревня, тоже при советах умерла, заглянули и туда. Обнаружили старый-старый кедр, осмотрели на наличие шишек – к сожалению, голяк. И следы вокруг ствола, наезжено будто на тракторе.

Когда шли от кедровой деревни через поле к машине, попалось сразу две серебряных находки. Сначала на «Веник» (Minelab Equinox) клюнула чешуйка Петра Первого в неплохом сохране.

 

 

 

А потом вообще прикольная штука выскочила. Я поначалу решил, что это какой-то бесформенный обломок, собрался было в шмурдяк закинуть, да хорошо, жена разглядела фигурку слоника. При более детальном рассмотрении нашли и пробу на ушке.

Раньше фигурка была объемной, сейчас сильно деформирована, потому и похоже было больше на рваный кусок тюбика от мази или зубной пасты советского периода. 

 

 

И последним сигналом того дня снова оказалась (что бы вы думали?) – она самая, копоушка! Только на этот раз обломанная. 

 

 

Пускай в не совсем привычном формате, но, можно сказать, сезон я закрыл вполне себе на позитиве. Хотя… Кто знает, возможно, и еще получится выскочить!

У кого как с погодой, тоже в зимнюю спячку или копаете пока? 

Денис И.