После волны в 8,7 метра высотой

Часть 1

Часть 2

 

Да, Примета оказался прав: как-то не так штормовая волна смыла берег. Обычного для пляжа мелкого мусора почти не было. Из-под катушки выскакивали сплошные винтики-болтики. Но мы всей дружной компанией упорно их копали. Звенят-то эти самые винтики точно так, как заветные рыжие находочки, к сожалению. 

Но я решила особо не расстраиваться из-за такого положения дел. Краем глаза заметила, что Саня на соседнем со мной участке пляжа тоже ходит с полуулыбкой на лице. Наверное, и он помнит из прежнего поискового опыта, что если именно на этом пляже появляются винтики-болтики, значит, обязательно должно быть и легкое золото. Чаще всего это небольшие религиозные медальки. Только где они?

 

 

Пока что за почти полный час поиска кроме болтиков попадались только песеты разных лет – бывшая испанская ходячка и немного евромонет. Даже привычных послештормовых старых серебрушек не было. Тут уже и мой неисчерпаемый оптимизм стал постепенно угасать. Ведь время отлива не безгранично, а хороших перспектив пока не видать. 

 

 

«Может, передвинуться чуть дальше от горы?» – пронеслась в голове шальная мысль. Так и сделала. Перешла искать на самую границу между смытым участком и высокими песчаными барханами остальной части пляжа. И... Самый первый сигнал оказался серебром. Небольшой позеленевший обрывок легкой цепи браслета с крупными звеньями. Не Бог весть что, конечно, но знак обнадеживающий. 

Кроме винтиков-болтиков появились и находки с более тяжелым весом: детская игрушечная машинка, какие-то свинцовые обломки. Мое настроение заметно подскочило вверх. Смотрю, и Саня передвинулся ближе к середине пляжа, копал ниже меня по береговому склону. Ну да, он же у нас спасатель, плавает хорошо, может и у самой волны покопать. А нам, обычным сухопутным гражданам, туда пока лучше не соваться, а оставаться на мокром песке, оставленном ушедшей с отливом водой. Океан ведь еще не успокоился окончательно. Высота волны колебалась от трех до четырех метров. Время от времени приходила волна значительно выше, заливая довольно большую часть пляжа ниже выбранного мною участка. В таких условиях нужен глаз да глаз, если копаешь возле самого прибоя. 

 

 

Я, конечно, человек рисковый, но не настолько. Поэтому продолжала поиск выше по склону, тем более что под катушку, кроме разных монет, то и дело попадалось старое, почерневшее и позеленевшее серебро. То медалька религиозная выскочит, то колечко. Да и среди монет появились более тяжелые, стопесетные, и монеты, датированные разными годами XIX века. Это тоже хороший признак, если ищешь послештормовые рыжики. Только вот сами рыжие находочки почему-то под катушку не попадались. Очередная серебрушка удивила. Подвеска в виде какого-то уж очень странного по форме орла. Форма и стиль очень необычные для местности, где мы копаем. Надо будет потом разобраться. 

Следующий сигнал оказался свинцовым кругляшом с буквами и дырочкой. В темноте рассмотреть не удалось, что оно такое. Пломба? Навесная печать? Какой-то старый навесной торговый знак? Еще одна задачка для домашнего задания после копа. 

 

 

Дальше несколько рядов попадались обычные для этого выезда винтики-болтики и несколько разных монет. 

На следующем ряду раздался мощный, очень высокий сигнал. Похоже, что-то большое. Копнула. Сигнал был довольно глубоким, пришлось постараться, потому что, как обычно, мокрый песок быстро сползал снова в ямку. Наконец находка сверху. Вау! Какой браслет! Похоже, первая половина прошлого столетия. Старая медь? Серебро? По виду весь коричневый, больше на медь похоже. Но по звуку сигнал имел характерный для серебра посвист. Ладно. Буду разбираться дома. 

 

 

Буквально в шаге от браслета в наушниках раздался непонятный тихий хрюк, но по ВДИ, похоже, цветной. Надо проверить. Раз лопата песка, два лопата. Сигнал на краю ямки. 

По привычке растянула песок ногой. Ну наконец-то!

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика