Пасмурный день на рыбалке лучше солнечного на работе

Тяжелые свинцовые тучи нависали над рекой, угрожая в любую минуту пролиться дождем. Порывистый ветер срывал кепку, пришлось накинуть капюшон. Ночной дождь и так изрядно промочил землю, поэтому к воде пришлось пробираться в сапогах. Река была перегорожена сетью, бутылки-поплавки плавали перпендикулярно урезу воды, протянувшись от одного берега к другому.

 

 

Или браконьеры совсем обнаглели, или просто по ночному дождю не смогли снять свою сеть. Без лодки такую сеть не снимешь. Как бороться – непонятно. Я пошел вниз по течению, больше сетей, к счастью, не встретил.

На одной из прошлых рыбалок по судаку у меня хорошо работал лобстер, с него я и начал облов прибрежной зоны. Далеко уходить от машины не хотелось, ведь в случае дождя придется срочно возвращаться. В каждую точку я вкладывал максимум, задерживаясь подолгу. Вскоре я почувствовал первый удар. Поклевка окуневая с потряхиванием головой. Вот он, полосатый.

 

 

Хищник среагировал на активную проводку с малыми паузами. Начал моросить мелкий дождик. Идти за плащом в машину не хотелось. Ведь если дождь усилится, то и плащ не поможет. Стараюсь делать максимально дальний заброс, и на выбросе клюет еще один окунь. Вполне нормального размера, такого можно ловить.

 

 

Увеличиваю вес груз-головки до восьми грамм, чтобы пробить ветер и забросить приманку подальше. Но большая парусность рачка не позволяет сделать хороший заброс. Поклевок нет, меняю точку. Теперь клюет мелкоокунь.

 

 

Домой такого не заберешь, но клюет он жадно. Пробую менять цвет приманки, но возвращаюсь к исходному варианту. Больше всего поклевок на фанатиковского лобстера в цвете 22.

 

 

Получается какой-то необычный день одной приманки. Может виной тому пасмурная погода, не знаю. Дождик не прекращается, понемногу возвращаюсь по берегу к машине. Изредка поклевывает окунь нормального размера, в основном же атакуют малыши.

 

 

Но все поклевки четкие, чувствуется, что рыба активничает. Остановившись на спуске, немного не доходя до браконьерской сетки, решаю задержаться и еще поиграться с приманками. Сначала двигаюсь в сторону более светлых цветов, затем перехожу на более темные. И вот на мой любимый ватермелон получаю удар в лежащую на паузе приманку. Ударчик легкий и одиночный. Это не окунь. Быстро делаю перезаброс и увеличиваю паузы до максимума. Вот он еще один ударчик. Подсечка. Есть. Судачок небольшой, но больше разрешенного размера, можно забрать.

 

 

С чувством выполненного долга я собираюсь. Смысла мокнуть больше не вижу. Да и куртка уже начала пропускать воду. Забираю улов и поднимаюсь к машине. Будет что пожарить, а больше мне и не нужно. Мы ж не браконьеры, нужно думать, что будем ловить в следующем году.

 

 

Ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев