Вот так сюрприз на лесной дороге!

Осталось нас только четверо из всей нашей дружной компании. Не подумайте, мы не рассорились. И ничего страшного ни с кем не случилось. Просто из-за этой эпидемии, экономических последствий ее первой волны, многие предприятия закрылись, а увеселительные заведения и подавно. Именно поэтому ребятам пришлось искать работу в других регионах. Благо, нашли. Как долго продлятся их контракты на новых местах, трудно сказать. Но пока что наши выезды будут в сокращенном составе. А если учесть, что рабочие графики не у всех нас совпадают, то возможно, что и вчетвером не всегда выезжать сможем.

Так было и на этот раз. У нас с Саней и еще одного нашего коллеги выдалась пара лишних выходных. И плевать, что погода жуткая, что с неба сыплет не перестающий ни на минуту противный мелкий дождь, да и холодновато, ведь в горах снег выпал. Но не сидеть же дома! Наш коллега не только поисковик, но и заядлый рыбак. Именно он и подбил нас прокатиться к реке. Сказал, что уже три дня держится хорошее давление и рыба должна клевать. Ладно, на рыбалку так на рыбалку. Но, как обычно, я еще и детектор прихватила.

 

 

Поехали на этот раз в южном направлении от города. А вдруг там не будет так противно моросить холодным дождем? 

Место заранее не выбирали. Решили просто подъехать ближе к реке, а потом на малой скорости вдоль берега. На ходу и место присматривать. Где понравится больше, там и остановимся. Так и сделали. Но место уж очень долго парни выбирали. То кустов колючих слишком много, то склон слишком крутой, то неудобно будет удочки ставить и т.д. 

Наконец нашли небольшую приятную полянку. И большие камни имеются, прямо на табуреты похожие. И стена камышей от ветра укрывает. И никаких коряг в воде, леска точно не запутается. 

 

 

Теперь и мне предстояло решить, в какую сторону от этой полянки пойду искать. Осмотрелась. Вдоль берега – никак. Там, где заканчивалась полянка, начиналась лесополоса, но слишком густые заросли высокого папоротника между деревьями. С детектором не пройду. Оставался лес на склоне через дорогу. Вроде бы там трава пониже. Ок, туда и пойду. 

Пообещала ребятам на всякий случай включить геолокацию, чтоб видели, где я хожу, и потопала не спеша. Найду что-нибудь – хорошо, не найду – ну и ладно, прогуляюсь по лесу. Так что шла, совершенно не думая о находках. 

Первый сигнал, как ни странно, оказался очень четким и звонким. В голове пронеслось: «Монета». Но нет – старая расплющенная о камни пуля.

 

 

И еще метров двести попадались только разные пули и гильзы тоже разные. Большинство – разбитые и деформированные. Только парочка таких, что не стыдно нашему коллеге отдать, он любитель таких вещиц, остальное пойдет в ящик с цветметом – не выбрасывать же, если уже выкопала. 

 

 

Дальше по курсу, похоже, когда-то было место для пикников. То и дело выкапывала мелкие обрывки фольги, очень старые крышки от каких-то напитков и монеты времен правления Франко.

 

 

 

Значит, именно в те времена тут и тусили. Особенно далеко в лес не заходила. Шла так, чтоб не терять из виду тропу. Все-таки страшновато одной ходить, когда то тут, то там видны кабаньи лежки и места, где эти самые кабаны землю рыли. 

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика