Осенние караси на рассвете

Рассвет я встретил, грея озябшие руки о чашку с кофе. Октябрь. Бабье лето прошло. Осень предстала во всей своей красе. И хоть пожелтевшие листья еще в основном остаются красоваться на ветвях, радуя глаз теплыми оттенками, без куртки уже выходить не хочется. Даже дневное солнце больше не согревает. 

Ночные заморозки уже не позволяют отправиться на рыбалку с ночевкой. Но ведь ранним утром еще можно, тем более, когда сильно хочется. И вот, над водой поднимался утренний туман… Позади были ранний подъем, поход в гараж, быстрые сборы, спешная поездка по влажной от тумана трассе, сборы на берегу при свете налобного фонаря, забросы маркерного груза, приготовление прикормочной смеси, стартовое закармливание. Рассвет я встретил, грея озябшие руки о чашку с кофе.

Взведенные вершинки неподвижно замерли на фоне утреннего тумана. 

 

 

Я кутался в куртку, жалея, что не взял с собой специальный зимний костюм. Сильно мерзли руки, легкие перчатки не спасали. 

Когда уже совсем рассвело, одна из вершинок плавно отыграла. Не сразу сориентировавшись, я с опозданием сделал подсечку. На крючке оказался наполовину откушенный червь. Кто-то явно интересовался наживкой. 

Цепляю на крючок целого червя, делаю перезаброс и внимательно гляжу на квивертип. Несколько минут ожидания и снова плавное отыгрывание вершинки. Подсечка. Есть. Первый утренний карасик выплыл из укрытой туманом водной глади. 

 

 

Делаю новый заброс и ощущаю слабое подрагивание вершинки на падении. Затем тишина, поклевок нет. Жду пятнадцать минут и выматываю оснастку – пустой крючок. Видимо, еще на падении червя обглодала плотва. Чтобы проверить эту версию, при забросе не выпускаю из рук фидер и делаю подсечку при первом же подрагивании. Есть. Так и есть, небольшая плотвичка смело атаковала червя. 

 

 

Утренний клев начинает радовать. Адреналин понемногу согревает, я больше не кутаюсь в куртку. Поневоле приходится двигаться. Плотва и карась клюют вперемешку. Плотва клюет в толще, а если крючок с червем успевает опуститься на дно, вскоре получаю поклевку карася. 

 

 

Рыбка клюет небольшая, зато активно. Причем размер наживки не позволяет сортировать рыбу по размеру, как это должно быть в теории. Нередко небольшая плотвица атакует огромного червя.

 

 

В то же время добавление опарыша вместо того, чтобы провоцировать поклевку крупной плотвы, приводит к поклевкам карася.

 

 

Вот такая нелогичная рыбалка. В очередной раз убеждаюсь, что все правила достаточно условны и работают далеко не всегда. В садке понемногу становится все больше рыбы. Когда солнце уже в зените, поклевки понемногу сходят на нет.

К обеду я решаю собираться домой. Пару килограммов ладошечного карася и плотвы вполне достаточно для осенней фидерной рыбалки. 

Не знаю, приеду ли я еще с фидером до восхода солнца, да и есть ли в этом смысл. Если разобраться, клев-то начался уже, когда было совсем светло. Да и мерзнуть в утренние заморозки больше не хочется. Ну, посмотрим на погоду! А пока заряд адреналина получен, пора домой. Ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев