Ошибка одиночки в незнакомом лесу

О том, о чем в статье пойдет речь, я знал, но как-то на эту тему не писал, хотя стоило бы. Все дело в том, что отправляясь в поход, нужно учитывать буквально все. Ясно, что это почти нереальная задача, всего невозможно предусмотреть, но есть ошибки, которые легко исправимы, а есть и те, которые могут повлечь довольно серьезные последствия.

 

 

Одной из таких ошибок является тема с едой в походе, а именно опасность навлечь на себя зверя.

Я соглашусь, что не везде экология такова, что дикий зверь бывает там, куда ходят обычные ПВДшники (ПВД - походы выходного дня). С другой стороны, я сам встречал вблизи деревень, на удалении от федеральных трасс всего в 2-3 километра, следы кабана, медведя, собак или волков, лосей, лис и прочих животных. Кстати, кто не знает, лось - это опаснейшее животное, особенно в период гона осенью.

Так вот, продукты питания, еда на костре, мясо, колбаса и прочие вкусности - это все здорово, полезно, призвано восстановить силы походника и поднять ему настроение.

 

 

Но не забываем, что все это распространяет вкусный аромат, который зверь может учуять за километры.

Учуять и подойти к вам. Можно много дискутировать на эту тему, но лучше данного факта не допускать, встреча с лесными обитателями нос к носу - это всегда потенциальная опасность.

 

Поэтому нужно стараться придерживаться следующих правил (особенно если идете в лес или местность, где заведомо известно, что есть медведь, волк и прочая братия):

  • брать с собой еду, которая минимально источает аромат;
  • еду держать в герметичных пакетах;
  • остатки еды или закапывать вдали от лагеря, или сжигать, закопав после кострище;
  • питаться в лесу только на организованных стоянках;
  • ни в коем случае не подкармливать зверей в походе, какими бы милыми они не казались, если вы их заметили.

 

Может скажу слишком громко, но эти простые советы могут и жизнь спасти, а от похода получите только положительные эмоции. Удачи!

Семен Сурин

Природа, ПВД, гитара