Minelab CTX 3030 & Minelab Equinox 600 на выбитом поле

Вчера сгоняли с камрадом на поле, которое бьется нашим братом ровно 12 лет! Ну, по крайней мере, мой товарищ копал там впервые еще в далеком 2008 году, и он уверен, что до него там копари не появлялись. Думаю, так и есть, в те благословенные времена у нас в области было не особенно много людей с металлоискателями.

От города всего где-то 30-40 километров находится это место. 

 

 

Не знаю, бывали ли там прямо уж толпы людей с МД, но, как минимум, несколько человек туда точно мотались периодически все эти годы. И хотя это поле пашется почти каждый год, на сегодняшний день оно считается выбитым – типа и по перепашке не вылазит ничего, вроде как.

С чем там копал народ, я не знаю, но, судя по результатам нашей поездки, явно не с приборами топ-уровня. Или, может быть, просто бегали как лоси, катушками махали на полметра от земли. 

Приехали мы на поле в 7 утра, пока чаек, то да се, пристрелялись, как говорится, нормально копать начали ближе к 8 утра, а примерно в 15.30 оттуда уже выезжали. Плюс перерыв на перекус, не так и долго получилось. 

 

 

Еще такой момент: деревень вокруг этого поля когда-то было много, целый такой куст, образно выражаясь, даже сейчас одна жилая осталась (под дачи). Но непосредственно на самом поле жилухи не стояло точно – в смысле, деревеньки как таковой. Строений, может, и присутствовала парочка, но не больше. 

Предположу, что, скорее всего, там находился какой-то торжок с постоялым двором или типа того. По рассказам камрада, монет он оттуда вывез немерено, сотни и сотни, много крестиков и всякого такого, больше всего было чешуи различных правителей.

Вот в надежде чешуи копнуть мы и приехали.

Много накопать не рассчитывали, ну, зато хоть рядом с городом, переться к черту на куличики не пришлось. 

По фото: кучка с 5 копейками Екатерины II и копоушками – товарища, а которая справа – моя.

 

 

Правда, пятак выскочил рядышком, а не на этом поле, но все-таки! Самая зачетная находка (тут вообще без вопросов) – у товарища с CTX 3030 – «новогородка», удельная чешуя! Для наших мест это МЕГА-находка.

 

 

 

Считаю так: CTX однозначно победил на этот раз, но не с разгромным счетом, тем более ехали-то за чешуей, а по ее количеству как раз Equinox 600 оказался на коне! Да и крестик мне попал интересный, XV-XVI вв. Но как ни крути, из-за «новгородки» и копоушек победа за 3030 (пока).

 

 

 

Надеюсь, еще нынче посоревнуемся, тем более, у нас это всегда по-доброму, без всяких там.

Ходил я с «Эквом» на настройках: Поле 1, все металлы, скорость 2, изредка на 3 переключался, Fe/F только 0 (для этого места и поиска именно чешуи), гр. жел. 4, баланс грунта - авто (качать), чуйка 23/25, полифония, громкость порог. фона на 0. От эл. помех отстроился на 9, и у нас с 3030 взаимных наводок не было ни разу, ходили в нескольких метрах друг от друга. 

 

 

P.S. Надо еще признать, что нам крупно повезло: поле только-только перепахали, и следов чьего-либо присутствия не было, значит, мы первые после перепашки были.

Денис И.