Копейки Владислава Жигимонтовича и Лжедмитрия

О небольшой, но удивительной находке тверских кладоискателей стало известно 9 октября 2020 года. Несколькими днями ранее одному из любителей приборного поиска повезло, и он поделился своей историей.

«Мы целый день искали в районе небольшой деревеньки, буквально в чистом поле, и ничего не нашли. Уже собирались уезжать, когда подошел приятель и показал две чешуи. Мы отправились к месту находки - и вскоре раскопали еще несколько монет. Стали детально обследовать этот квадрат и в итоге нашли 52 монетки. Скорее всего, они лежали в одном кошельке, который когда-то потерял неизвестный путник. Понятно, что кошелек истлел, а вот содержимое очень хорошо сохранилось. Даже удивительно, что их не разбросало за столько столетий», - рассказал Алексей.

 

 

По данным «Тверьлайф», монеты были обнаружены под Лихославлем. В кошельке оказались собраны монеты шести правителей: Ивана Грозного, Бориса Годунова, Василия Шуйского, Владислава Жигимонтович, Лжедмитрия и Федора Михайловича.

Монеты Владислава Жигимонтовича и Лжедмирия являются большой редкостью, так как их чеканили недолго, и широкого хождения они не имели. 

 

 

Удивительно то, что такие разные монеты оказались в одном кошельке у одного человека. Возможно, во время политической смуты этот человек выбирал, какие монеты лучше оставить при себе, и собрал, так скажем, небольшой пул самых популярных в то время денег. В путешествиях можно встретить кого угодно, и, чтобы избежать последствий, нужно было доставать «политически верную» денежку. Такой видится разгадка тайны найденного под Лихославлем кошелька с чешуей.

 

 

Несмотря на редкость монеток, общую стоимость клада эксперты оценивают в сумму не более 20 тысяч рублей.