Случай на копе. Металлолом с начинкой

Разное приключается на выездах, иногда приятное, иногда не особенно. Вчера выдался у меня неожиданный выходной, поскольку в офисе обрубили коммуникации. Решил потратить освободившееся время с пользой, тем более что денечки стоят прекрасные. 

Выезд за монетами не планировал, зато наметил одно местечко возле сгинувшего лет тридцать назад колхоза – металлолома там много. Килограмм сто, а то и двести, за один раз можно вытянуть. Даже металлоискатель особенно не нужен, знай копай. Картошку мы в саду не сажаем, и, видать, взыграло во мне копательное настроение – как так, копать нечего, так хоть ржавья понакопаю. 

 

 

Дурное дело нехитрое. Побросал лопату в багажник авто, набрал еды, да и был таков. 

Сам поиск особого внимания не заслуживает. Копал, от земли обстукивал-очищал, таскал. Натаскал много.

И вот очередная железяка круглой формы – то ли труба, то ли хитромудрая деталь от сельхозтехники. Тяжелая, массивная, надо брать. Внутри грязь и листья. Я давай вытряхивать все это…

Так вот, там была не грязь и листья, а гадюка. 

Скажу я вам, адреналин у меня давно так не зашкаливал. Со змеями встречался неоднократно, но так, чтобы в руки брать – такого еще не было. 

Деталь, как сами понимаете, я отбросил насколько мог дальше, а сам отбежал. Отдышался, и решил, что на сегодня выкопал достаточно. Вот было бы развлечение, если бы я «листья» вытряхивать не стал! Привез бы гадюку домой...

 

 

Это хорошо, что у нас королевские кобры не водятся.

Словом, товарищи-камрады, будьте внимательны и осторожны на копе. Если какой кусок металлолома лежит на поверхности, пошевелите его хоть черенком лопаты, чтобы местную живность разогнать. Ну и, конечно, копайте в перчатках, и обувь выбирайте высокую и закрытую, как в ТЦ «МДРегион» предлагается.

Осторожность никогда не повредит, а в местах, отдаленных от цивилизации, может спасти жизнь!

 

P.S. Гадюки в начале осени ищут места для зимовки. В том числе могут выбрать и облюбованную вами свалку металлолома и залечь на зиму там. Кусает гадюка только с целью самообороны, когда человек берет ее в руки или случайно наступает. 

P. P. S. Укус гадюки обычно не смертелен, по статистике умирает менее 1% укушенных. Лучше всего сразу обратиться в больницу или вызвать скорую помощь. Алкоголь и аспирин строго противопоказан, обезболивающее можно.

П. Макаров