Роль соцсетей в поиске пропавших драгоценностей

Если вы знакомы с таким понятием, как соцсети, то знаете, что о определенных группах то и дело всплывают посты о потерянных животных или вещах. То нашедшие предлагают вернуть пропажу, то потерявшие очень просят вернуть им утерянное за вознаграждение. 

Один раз мы с женой таким образом помогли вернуть кошку ее владелице. Нет, мы так-то не подбираем кошек, но на этой был ошейник и накладки на когти, так что сомнений в том, что кошка сбежала из любящих рук, не было. Дали объявление в группу «Находки-Потери», и хозяева нашлись.

 

 

Но речь не об этом случае. Здесь было другое. Жена любит зависать в одной русской популярной соцсети, я не фанат, но одним глазом заглядываю в кладоискательские паблики там же. И вот, на прошлой неделе жена пересылает мне пост своей подруги. Подруга потеряла золотое обручальное кольцо при прогулке по набережной. И указала точное место, примерно где случилась пропажа. Жена в порыве помочь подруге написала ей, что у меня есть металлоискатель. Та обрадовалась и позвонила мне.

Первым делом я сразу же сказал, чтобы она удалила пост с просьбой о помощи. Слишком точное указание на место пропажи наверняка привлечет людей, которые без зазрения совести найдут и прикарманят драгоценность. Она тут же убрала пост, а я пообещал съездить на набережную перед работой. 

 

 

По идее, поиск должен был занять у меня минут двадцать, а занял почти неделю. Сразу найти кольцо не удалось, и я уже думал, что кому-то гуляющему тут, повезло. Но что-то не давало мне покоя, мне казалось, что надо искать дальше. Возможно, в другом месте, ведь подруга жены не только сидела в определенном местечке с компанией, но и выбиралась из него и шла домой. Маршрут был известен.

В воскресенье решил начать с кустов. Как мне не хотелось в них лезть! Низкий ивняк, росший под склоном, густо устлал прибрежный песок опадающими листьями, вплелся в валяющиеся, вынесенные при половодье, бревна. Вломился в этот чудный природный шалаш и начал шебуршать там. Ну, вы знаете, зачем люди в эти кустики ходят. Наверняка компания подруги жены тоже не избежала этой участи. Следы, так скажем, были. Настолько много, что я уже собрался вылезать: я все-таки кладоискатель, а не разбрасыватель разного дерьма на лопате. Однако металлоискатель, катушку которого я предусмотрительно завернул в пакет, подал сигнал. И не такой, как обычно, а четкий, сильный, как от золота.

Да, это и было утерянное кольцо. 

 

 

Подруга потом призналась, что действительно посещала кустики с определенной целью, и, видимо, кольцо зацепилось за пуговицы или молнию и упало. 

Ну слава богу, а то ведь так и потерять все желание помогать людям недолго. Устроили из ивняка общественный туалет. Всюду бумага и «следы пребывания человека». 

Но, как говорится, золото не пахнет, подруга жены очень обрадовалась, принесла то, что булькает мне в награду. Хотя я бы предпочел эквивалент в том, что не пахнет!

По итогу могу сказать: соцсети – не только необходимое зло, но и очень полезный инструмент в поиске пропавших вещей. 

П. Макаров