Если удача – дама капризная, то опыт и настойчивость точно не подведут

На днях писала я вам, друзья, как изуродовали тяжелой техникой наш любимый пляж. Там всегда было так интересно искать! Только нам все еще не верилось, что на довольно долгий период на тот пляж с металлодетектором соваться нет смысла. Именно по этой причине в недавний наш выезд мы все-таки заглянули проверить, действительно ли там так все плачевно. Или же мы себе напридумывали?

 

 

Нет, не напридумывали. Пробежались быстренько по всей длине, под катушкой почти полная тишина. Обидно, но ничего с этим уже не поделаешь. Решили переехать на соседний пляж. Он большой, народу всегда много. 

 

 

Но в эти дни не только отливы очень большие, но и приливы, соответственно, довольно высокие, а направление волны и ветра совсем не в нашу пользу. Приливами наносит огромную массу песка, отливами ее чуть стаскивает, образуя небольшие обрывы, которые создают очень обманчивый вид смытия. На самом деле общий слой песка сантиметров на 40-50 выше обычного. Даже евромонеты сейчас лежат на приличной глубине. Одно спасает – они хоть сигналят хорошо. А вот ювелирка совсем не слышна и не видна. Зато колечки от пивных банок и разный мелкий мусор болтается в верхних песчаных слоях и не дает услышать более ценные, но глубокие и слабые сигналы. Так что, как уже привыкли, копаем всё. Абсолютно все сигналы, кроме чистого железа, конечно. Да, трудоемко, да много разного ненужного выкапываем, но по-другому никак. 

Очень помогает то, что на этом пляже мы бывали неоднократно, поэтому уже хорошо его изучили. Знаем, в каком месте может выбрасывать все двухевровые монеты, в каком больше бижутерии и молодежных новомодных украшений, в каком даже при благоприятных обстоятельствах волной выносит сплошные колечки от пивных банок и никогда ничего другого не бывает.

 

 

В общем, на этот раз удача где-то загуляла, приходилось надеяться только на наш уже богатый опыт пляжного поиска, на знание местных пляжей. Поэтому, когда мы поняли, что песка поверху слишком много, пошли прямиком туда, где можно было рассчитывать хоть на какие-то находки. Но на всякий случай не забывали водить катушкой. А вдруг что-то случайное выскочит? Не выскочило. Зато в этот раз много медуз больших и маленьких на песке осталось после того, как вода отошла. 

И рыбаков снова было очень много. Приходилось не только под ноги смотреть, а еще и постоянно голову кверху поднимать, чтоб налобные фонарики освещал лески. Хоть и стоят высокие удочки вертикально, но ближе к прибою леска совсем внизу, можно зацепиться. В общем, потихоньку добрался каждый из нас до выбранного им места. 

Мы с Саней наметили себе проверить полукруг напротив большой лестницы, там частенько выскакивают довольно тяжелые находки (телефоны, часы, крупная ювелирка) и совсем дальний угол пляжа, где приливы делают водоворот, поэтому там никто не купается. Разве что некоторых, самых рисковых, любителей серфинга иногда там увидеть можно. Но и для них это место опасно, волной может ударить о высокую стену набережной. Зато каким-то непонятным течением туда сбрасывает ювелирку с легким и средним весом, да и одноевровые монеты тоже иногда насыпает.

 

 

Так вот, на первом месте вообще сигналов не было, хотя вода отошла очень далеко и освободила для поиска именно нужный кусок, куда заносит те находки, которых нам так хотелось. Но, видно, песка и вправду было очень много. 

Оставался еще темный угол в самом конце под стеной. Ан нет, сегодня, похоже, не совсем темный! Какой-то огонек там двигался вдоль линии прибоя. Странно. Может, очередной рыбак?

Продолжение следует…

Татьяна Наваррика