Штыковая дренажная лопата TRUPER вместо лома

Бывает так, что грунт на намеченной точке копа преподносит неприятные сюрпризы. Как говорится, ничто не предвещало беды, вот только при первом же копке оказалось, что почва глинистая и застывшая вусмерть. Лезвие обычной лопаты непатриотично сломалось… 

Вот так начался у меня коп на заброшенной деревеньке, стоящей на берегу мелкой неполноводной речки. Собственно говоря, так он и завершился – копать совочком вместо саперской лопатки я не привык. Не руками же разгребать стылую глину! С большим сожалением пришлось покинуть заветное место и срочно искать подходящую лопату. Лучшим выбором мне тогда казалась обычная штыковая лопата с титановым лезвием, купленная у местных аборигенов. Что же, такой вариант был мною и осуществлен.

С копа удалось привезти жменю советских медяков и один довольно распространенный значок. А лопата снова подвела: полотно с черенка слетело. 

 

 

Так что вместо описания истории с распрекрасного выезда я засел за поиски лопат. Честно, голова кругом – столько вариантов! Но вообще-то копатели используют определенный бренд лопат. Ну, поехал за ним, мысленно прощаясь уже с определенной суммой. Однако на поверку выяснилось, что не «Фискарсом» единым жив копатель. В торговом центре «МДРегион» предложили необычную узкую лопату…

Так началось мое знакомство со штыковой дренажной лопатой TRUPER.

 

 

Вообще-то она создана для садовых работ: пересадки растений, рытья канав. Часто берут ее и под такие процедуры, как прокладка кабеля, пластиковых труб небольшого диаметра и всего такого прочего. Однако и на копе такая лопата отлично справляется. 

Первым делом я убрал с лопаты все наклейки, чтобы на полотне не оставалась земля. Если она остается, копать становится сложнее. Затем наточил лопату – такая уж у меня привычка, точу все, до чего руки дотягиваются. Да, дома у меня очень острые ножи – домашние постоянно жалуются, что невозможно ничего резать, так как то и дело режут пальцы. Ну и лопаты я тоже точу после покупки. Дренажная штыковая TRUPER не стала исключением. Лезвие у нее толщиной 2 мм, заточить можно неплохо. 

Третьим этапом были полевые испытания. Что можно сказать? На что сразу обращаешь внимание, так это то, что ямы получаются небольшие, и много сил на раскопы тратить не приходится. Сразу же отметил и еще одно преимущество: лопата отлично себя проявляет на сложном грунте. Плотную утрамбованную стылую глину TRUPER копает только так. Альтернативой может стать только ломик или кирка, но с ними работать муторно и дольше раза в три.

Да и не факт, что, скажем, кирка, не сломается. Сдуру ведь сломать можно все, что угодно. Но вот дренажная лопата TRUPER реально крепкая. Перекопал недавно около 30-40 кубов тяжеленной землицы, а на лопате только немного стерлась с лезвия краска. В остальном состояние новой. Берет грунт вообще любой, корни и щебень не замечает. Если о железо стукнет, тоже без повреждений обойдется. Разве что металлолом или какая-то ценная находочка может пострадать…

 

 

Подведу итог. Лопата хорошая, копает исправно, за полгода не сломалась. Покупать можно. Думаю еще купить штыковую мини TRUPER

Павел Макаров