Голова-то на плечах должна же быть!

Три друга, три любителя приборного поиска... Собрали как-то эти друзья все необходимое, побросали в машину и поехали в соседнюю провинцию покопать. Причем не просто покопать, а запланировали целый многодневный поход за древнеримскими находками. Но, видно, головы свои эти ребята дома забыли. Сразу скажу, этих горе-копателей я лично не знаю, да и ребята из нашей компании с ними тоже не знакомы. А прочитала я об этом злополучном выезде в недавней колонке новостей. 

Друзья, я все понимаю. Иногда на копе не все нормы соблюдаются. Но чтоб уж до такого додуматься, чем же думать надо! Представляете, эти три друга с металлодетекторами решили внаглую ввалиться на временно законсервированные раскопки древнеримского города и рядом с ним находящегося тренировочного лагеря легионеров, которые датируют I-III веками!

 

 

Именно там и приняли тех копателей представители местных властей. На кармане у каждого из поисковиков – десятки находок, которые сигналят под катушкой. Среди них и монеты, и фибулы, и другие предметы, представляющие археологический интерес и полученные незаконным путем. Плюс предметы из керамики. Еще и провинция, где все это случилось, из списка тех, где обязательно наличие лицензии на поиск даже на пляжах. 

 

 

Как пишут в газете, три этих нарушителя закона о культурном наследии были несказанно удивлены, когда увидели на месте их такого удачного поиска полицейских гвардейцев. Хотя чему тут удивляться – это вполне нормально, что представители власти не дремлют. И не просто всегда на страже, но и меры соответствующие принимают незамедлительно. В данном конкретном случае сразу были вызваны на место несколько опытных археологов, чтоб определить ущерб, нанесенный попавшимися горе-копателями данному памятнику древнеримской истории и культуры. Также были конфискованы три детектора, весь разнообразный инвентарь для извлечения находок из земли, фонарики, механические приспособления для чистки находок на месте поиска и т.д. Возможно, что и автомобиль конфискуют.

 

 

А сами нарушители закона об историческом и культурном наследии предстанут перед судом. И, скорее всего, каждый из них получит штраф в размере 200 000 евро. Вот вам и прокатились на покопать! Все-таки лучше всегда придерживаться норм и правил поиска с металлодетектором и преспокойно наслаждаться любимым хобби.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, здоровья и хороших находок!

Татьяна Наваррика