Так замечательно все начиналось, и так обломали!

Начало

Продолжение 

 

Раз ветер не менялся, да и волна, в принципе, тоже, то должно было подмыть пляж еще больше. Значит, полезных находок будет предостаточно. Именно так нам думалось. Но когда приехали на парковку возле красивого сквера на набережной, удивил странный звук моторов – прямо как на стройплощадке. Это еще что такое? 

 

 

Быстренько переобулись, взяли налобные фонарики, детекторы, лопаты и поспешили на пляж. Довольно далеко от входа, на самой верхушке границы сухого и мокрого песка, стояли и о чем-то оживленно переговариваясь два наших знакомых собрата по увлечению. Ребята были из местных. И очень странно, что они стояли, а не копали. Рокот моторов был слышен еще сильнее, но раздавался он где-то снизу, с полосы ушедшего с отливом прибоя. Мы с Саней поспешили туда. 

Вау!!! Такого я еще не видела. Да, было уже, что очищали пляжный песок от камней. В тех случаях ездила специальная машина и отсеивала через крупное сито камни, песок и мелкая галька оставались. Да и те предметы, монеты и прочее, что мы обычно ищем, в большинстве своем тоже высыпалось вместе с галькой и песком снова на пляж. А тут... Большой бульдозер просто сгребал довольно толстый верхний слой песка, в данный момент слой самый хабарный, и сбрасывал все это в подъезжающие один за другим самосвалы. Через время самосвалы возвращались с очень тщательно очищенным самым мелким песком. Все, что крупнее этих песчинок, оставалось где-то там, где просеивали.

 

 

И ладно бы все эти работы проводили в каком-то порядке! Начали бы с одного конца пляжа и постепенно продвигались бы к другому. Так нет, бульдозер гонял на большой скорости по всей площади отлива туда-сюда, то там несколько самосвалов загрузит, то с другого конца, то со средины. Для нас, поисковиков, не оставлял никакой возможности хоть как-то походить с детектором, не подвергая себя риску попасть под огромные колеса всей этой техники. 

Не прислушиваясь к голосу разума, мы с Саней решили все же попробовать поймать хоть какие-то моменты между переездами бульдозера с места на место. Но только пристроишься, начинаешь копать, а здоровенная железная грохочущая гора тут как тут. И как назло, сигналов полным-полно под катушкой, как мы и предполагали, а возможности их выкопать практически никакой.

 

 

Совсем расстроившись, мы подошли поговорить к местным поисковикам, все еще стоящими на границе сухого и мокрого песка с удрученными лицами, и в негодовании ругающими таких работников по уборке каменного слоя на месте отлива. Как оказалось, те наши коллеги по хобби и хорошие знакомые, как и мы, уже попробовали побегать между работающей техникой, но у них это плохо получилось. 

 

 

В расстроенных чувствах мы поболтали немного, повозмущались между собой, а что делать, никто из нас не знал. Обстановка на соседнем пляже, что всего в 300 метрах за скалой, совсем некопабельная. Вроде бы и линия одна, и расстояние близкое, но там не то что смыва нет, а еще высоченные кучи песка волнами нанесло. На другой, более дальний, пляж переезжать уже слишком поздно: до начала прилива оставалось очень мало времени. 

Подумали, посовещались, в итоге решили все-таки еще чуток покопать в перерывах между переездами бульдозера с места на место. Да и возвращенный самосвалами песок надо бы на всякий случай проверить, но судя по его виду, надежды, что там хоть что-то осталось, нет никакой.

 

 

Каков итог того нашего выезда? Абсолютно печальный. И на будущее: если работы не прекратят, то как минимум год на тот пляж можно с поиском не соваться. Или же надеяться на зимние шторма. Вдруг высокими волнами перевернет самые нижние слои на самый верх... Или, еще лучше, смоет метра 2-3 верхнего песка и оставит нам как раз самые тяжелые рыжие потеряшки. Но это мечты. К сожалению, пока придется искать другой столь же старый пляж.

 

 

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, здоровья и хороших находок!

Татьяна Наваррика