Первый осенний окунь

 «А не хочешь сегодня погонять окуня?» – спросил сосед по гаражу, когда я утром ставил машину после ночной смены. Предложение, неожиданное и заманчивое одновременно.

- Когда собираешься ехать?

- Да прям сейчас!

Так начался мой первый рыболовный выезд на хищную рыбу этой осенью. Позвонил жене, чтобы не ждала к завтраку, наспех перекинулся в рыбацкое, взял спиннинг, сумку с приманками и залез в автомобиль к соседу. Отправились мы на большое озеро, расположенное всего в часе езды. По слухам, там уже начал активничать полосатый разбойник.

Остановились недалеко от дамбы, спустились к воде и, недолго думая, начали искать активного хищника. 

 

 

На старте я использовал свою любимую «Тиогу» в двухдюймовом размере на шарнирном монтаже. На дамбе в это время полоскали приманки другие спиннингисты. Пока напарник облавливал свал, я отправился на дамбу, на разведку. По пути к рыбакам я останавливался в каждой прогалине между камышами, чтобы отправить на поиски окуня силиконовую приманку. Но мои попытки были тщетны. 

Когда же я подошел к остановившимся на дамбе спиннингистам, их куканы были в воде и на них дергались небольшие окуни. Как и заведено в подобных ситуациях мы пожаловались друг другу на отсутствие клева. 

Однако я обратил внимание, что ловят они на фиолетовую личинку в размере 1,6 или 1,8 дюйма. Я вернулся к напарнику и сменил «Тиогу» на «Танту» в размере 1,6 дюйма. 

 

 

Несколько забросов – и первый мини-ударчик. Ура, первый контакт, хоть и без реализации! Зато понятно, что нужна пассивная приманка и неактивная проводка. Новый заброс, медленная проводка, пауза, снова ударчик. Подсечка - и вот он, первый матросик. 

 

 

Делюсь приманкой с напарником и снова облавливаю удачное место. Он устроился в соседнем пролете и пока оставался без улова. Несколько забросов: тишина. Оставаясь в рамках выбранной личинки, пробую играть с цветом приманки. Машинное масло, зелень, оранж, белый – безрезультатно. Ставлю голубую «Танту» и снова ощущаю легкое подергивание на подрыве. 

Замедляю проводку, увеличиваю паузу – и вот он, долгожданный удар. На этот раз окунь уже больше. 

 

 

Еще пятнадцать минут я методично облавливаю свое место, и снова зачетный окунь атакует приманку. 

 

 

Вскоре голубой перестает работать, и снова возвращаюсь к фиолетовому цвету. Изредка на «Тиогу» отзывается окунь. Подобная картина случается достаточно часто. И хоть в теории при ярком солнце должны работать темные цвета, а в пасмурную погоду – яркие и светлые, на практике может быть совсем иначе. Бывает, работающий в течение часа цвет резко выключает клев, ровно как и та или иная приманка. 

Ну, с цветовой гаммой все сегодня более-менее ясно: работает фиолет и голубой. А вот форму приманки еще нужно подбирать. В течение примерно часа я перепробовал все, что у меня было в фиолетовом цвете. Осталось попробовать разловить нового рачка. 

 

 

Рачок был смонтирован на двойнике с шарнирным монтажом и предназначался для более крупной рыбы. Особо не надеясь на результат, я, что называется, для галочки сделал несколько забросов. И вот на вылете, сразу после падения приманки я почувствовал четкий прижим. Подсечка, и приятная тяжесть ударила в руку. Спокойное вываживание, и только под берегом небольшие рывки. Поклевка и поведение выдавали судачий нрав. Вот он, красавчик!

 

 

Эту рыбку можно забрать с собой. Сворачиваю спиннинг и отправляюсь дремать в тень около автомобиля, ожидая напарника. Дает о себе знать бессонная ночь. Вскоре сосед тоже приходит к машине.

Полдня проведено на водоеме в активном поиске. За это время словлено около десятка окуней и приятный судачок. Рыболовный день можно считать удавшимся. Теперь можно возвращаться: не грех выспаться после ночной смены.

Сергей Ширяев