Где они, секретные места для поиска?

В каждом паблике соцсети, посвященном кладоискательству, и на каждом форуме есть хотя бы один копатель, известный своими хорошими находками. И очень хочется узнать, где расположены его секретные «охотничьи угодья», куда он ездит за такими прекрасными артефактами и монетами, не так ли?

 

 

Ну, могу вас уверить, что эти секретные места поиска, вероятно, прямо у вас под носом. Да, это те самые места где вы постоянно ходите со своим металлоискателем. Я фанат различных методик и техник поиска, потому могу сказать, что только ваши действия являются причиной тому, что кто-то едет домой с пустыми руками, а кто-то с полной хабарницей, а то и с кошелем-кладом.

В течение долгих лет я сам выслушивал от знакомых и друзей, что у меня точно есть такие тайные точки копа, на которые я наверняка выезжаю только по ночам, чтобы не привлекать внимания и не дай бог попасться кому-то на глаза. Нет. Я ищу там же, где и все остальные, за исключением того, что я трачу много сил и времени, чтобы сделать свой поиск не безрезультатным.

И по сей день, когда я ищу, я смотрю, какие настройки или какие мои наблюдения работают, а что не очень хорошо подходит под данный конкретный случай, иногда даже записываю полезные выводы. Я учусь и развиваюсь, в том числе и на ошибках, чтобы добиться большего, если это вообще возможно.

Что до конкретики, например, я всегда начинаю коп с того, чтобы осмотреться и оценить, где стоит искать. Это зависит и от сезона, и от типа места поиска, и от анализа множества факторов, которые могут способствовать удачному поиску. Например, помогает знание истории мест поиска, знания об археологических раскопках и культурных слоях, о том, какие режимы поиска подойдут под конкретный случай и так далее. То есть я не из тех, кто просто «включил и пошел и золото нашел». Каждый выезд требует определенного труда и напряжения умственных, да и физических тоже, способностей.

Если я нашел монету, я думаю и выстраиваю предположения, почему она оказалась именно там. Часто такие размышления приводят меня к другим монетам. Подумайте: может, здесь была домовая яма (есть признаки) или же располагалась в старину дорога (тоже можно вычислить)? Тогда понятно, куда идти, где копать.

 

 

В общем, я думаю, если вы примерно того же мнения о поиске, что и я, вы наверняка тоже хотели бы быть известным благодаря своим находкам, а не частым комментариям в пабликах и на форумах. И то, что могу делать я, можете и вы. Я такой же обычный человек, у меня нет суперспособностей, третьих глаз или дополнительных пар рук. И все те известные удачливые копатели – точно такие же люди. Почему бы вам не повторить их успех?

И помните: не в удаче дело, а в кропотливом труде и работе над собой.

Леонид С.