Сомнительные сигналы. Копать – не копать?

Никак у меня не получается организовать нормальный поисковый выезд денька на три для проверки нескольких интересных лесных урочищ – времени чертовски не хватает. Планирую закидываться на самый север области, можно сказать, в тайгу, где мне предстоят большие пешие переходы, ночёвки на берегах малых рек – надеюсь, и порыбачить получится. Короче, это будет очень увлекательно и драйвово, а пока…

Пока гоняю, как работа позволит, побродить по близлежащим полям, когда на пару часов, когда на целый вечер.

 

 

Так вот, на что хотел обратить ваше внимание, камрады! Все владельцы «Эквинокса» знают, что наш прибор любит иногда озвучить обнаруженную цель сомнительным сигналом, особенно это заметно при работе в режиме Multi. Тут-то и начинается для многих игра в угадайку: может, это хорошую цель слегка подчерняет, а может, наоборот, железка пытается себя выдать за что-нибудь полезное? Про проволоку, пробки и т.д. я сейчас не говорю, это отдельная тема.

Для опытного пользователя Equinox в 90% случаев отличить цветняк от чернины (даже кованого железа и железа в форме кольца) вообще не составляет никакого труда. Как правило, большинство поисковиков и не копают эти понятные чёрные сигналы, тем более, если поиск длится уже много часов подряд – усталость легко побеждает любопытство. 

А вот у меня есть привычка иногда подкапывать всякие такие цели. Я имею в виду, когда уверен на 100%, что это железка, скорее всего кованая, но цветнит её очень сильно и пробивает высоким, близким к монетному, звуком. 

 

 

Внимательное отношение к подобным сигналам, конечно, оправдано в разведке, когда надо за жилуху зацепиться или если целенаправленно по старине настоящей ищешь на правильном месте. Но на поздних-то деревнях вроде бы зачем? Сам не знаю, зачем, но проверяю.

Практически всегда с такого сомнительного, пробивающего в цвет сигнала какую-нибудь обычную хрень малоинтересную вытаскиваешь, в лучшем случае подкову, целый топор или кованый гвоздь!

Несколько дней назад копали деревушку – позднюю, по моим меркам. Мы называем такие ПГМ-ными, то есть во времена составления ПГМ она уже существовала. Эта, например, исчезла в советское время, мусора хватает, а значит, первоочередная задача найти, где стояли крестьянские дворы в досоветский период.  

Самое старое место в деревне быстро вычислили, монеты шли чётко XVIII – начало XIX века + чешуя, но её очень мало. Теперь главное: в сторонке от основного места поиска, монеты там совсем уже перестали попадать, бьёт вот такой самый сигнал, о которых я выше столько рассказывал. Ну, по привычке подкопнул и охренел: выпало копьё. 

Настоящее целое копьё! 

 

 

У нас и на реальной-то старине это большая редкость, а тут поздняя деревня, самые старшие находки от чешуи, в основном, восемнашка, откуда оно тут взялось?!

Короче, мир рухнул… И чего теперь, всю кованину копать, что ли? 

Копьё пока не определял, первый раз фото выкладываю. 

Д. Нократец