Эх, молодежь!

На этот раз отлив был почти под утро. Благо, дело было перед внеочередным выходным по случаю общеиспанского праздника, с утра пораньше на работу никому из нас бежать не надо. Так что мы спокойненько всей компанией выдвинулись на пляжный поиск. Спросите, а когда же в горы? Когда по старине? 

Пока что никак нельзя. Жара, сухой лес. Чуть что – пожары. А что такое пожар в горном лесу, я уже знаю. Это несколько дней никакой возможности потушить огонь, зарево видно за 15-20 км, эвакуация всех жителей из ближайших населенных пунктов, а потом еще несколько лет черное пепелище. Как-то забрели покопать на такое. После пожара прошло года четыре, а ничего живого так и не появилось. Все черное и зловещее. Так что пока жара не спадет, и дожди не намочат лес хорошенько, мы туда ни ногой. Лучше по пляжу в свое удовольствие походить, пусть даже по очень замытому, как сейчас. 

 

 

Сами понимаете, да и говорила я уже не раз, при таком аномально большом количестве песка, как в этом году, надежда у нас была только на свежие потеряшки, которые не успели уйти в глубину мокрых песчаных барханов, и на легкие находки, которые могло вынести приливом. И поскольку никаких пляжных карманов и прочих интересных хабарных мест не предвиделось, то и не расходились мы по пляжу каждый на выбранный участок, как обычно. Просто ходили параллельно, болтали о том о сем, обсуждали новости, в том числе и кладоискательские. 

 

 

Да и вы, дорогие коллеги по увлечению, скорее всего, тоже слышали о недавней находке в Чехии. Представляете, сотни золотых и серебряных монет XIV века! Только золотых на 325 грамм. А ведь и золотые, и серебряные монеты того времени в основном были небольшие, очень тонкие и легкие. В газете писали, что уже более 50-ти лет на чешской территории такого значимого сокровища не находили.

 

 

Эх, повезло ребятам! Правда, они говорят, что гуляли по лесу и случайно наткнулись, возможно, звери вырыли. Верится с трудом, конечно. Но кто его знает, может, так оно и было. В любом случае, шикарная находка!

 

 

Клады кладами, разговоры разговорами, но мы не забывали одним ухом внимательно слушать сигналы в наушниках. А этих самых сигналов было предостаточно. В большинстве своем, конечно же, легкий мусор. Как всегда, были и детские машинки - частая находка в летний сезон.

 

 

Ключи и бижутерия, без этого почти ни один выезд на пляжный поиск не обходиться. И евромонеты были в нормальном количестве для такой поисковой обстановки, среди них даже две монетки для наших мест нечастые оказались.

 

 

Очень красивые брендовые два титановых колечка попались. Одно мужское со скорпионом, другое женское с небольшой подковкой на счастье. Эх, молодежь! Почему они предпочитают  золоту брендовые сталь и титан? Ума не приложу.

 

 

Наконец из-под катушки выскочил красивый большой крест. И звук, и ВДИ – самое то! И блеск желтый приятный, только нижняя часть обломана. Неужели повезло? Взяла в руки, рассмотрела... Досада! Очень качественная бижутерия. Через пару шагов и обломок от этого креста нашелся.

 

 

Неужели домой так и вернусь только с серебром? А его на этот раз мне попалось предостаточно. Тут тебе и две сережки, тут и новенький басковский lauburu, тут и ножной браслет симпатичный. Даже серебряная закрутка от сережки попалась, правда, уже почерневшая от долгого болтания в воде. Но хотелось все-таки хоть чего-нибудь рыженького. Неужели маленькая подковка на титановом колечке мне не подкинет удачу? 

 

 

Как оказалось уже дома, подковка сработала. Но удача была почти точно такой же маленькой. Когда утром разбирала находки, то в кармашке с бижутерией обнаружилась небольшая змейка с камушками, на которой была проба 18К. И как я ее проглядела, почему в бижутерию бросила? Может, потому что даже на рассвете все равно было не так светло, как хотелось бы. Тут и солнце еще полностью не взошло, и фонарик уже не помощник. Зато следы нашего пребывания на пляже даже с высокой набережной, где машину припарковали, четко были видны, и линии от лопаты, и места, где копали. Ну да ладно, через пару часов приливом все замоет, и на следующий отлив снова все будет ровненько и красиво.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, и крепкого здоровья!

Татьяна Наваррика