Там всё выбито в ноль!

Часто вам приходилось слышать подобные заявления от камрадов? Вот и мне, рассказывая о каком-нибудь богатом на находки месте, некоторые товарищи так обозначают его нынешний статус: выбито в ноль. Особенно часто этим грешат копари с небольшим опытом (пара-тройка лет), которые мнят себя уже матёрыми поисковиками. 

Понимаю, конечно, всякое бывает, иногда в незначительной по площади локации, где был найден клад, а потом это место стало общеизвестно, действительно ступить некуда – всё в ямах, не всегда закиданных, ещё и огромные шурфы куда ни плюнь. Ну или копают, например, починок-двудворку несколько лет. Естественно, выцепить там что-либо полезное очень не просто, если вообще возможно.

Но я сейчас не о таких глухих темах. 

Зачастую статус «выбито» присваивают точке совершенно незаслуженно. Вот вам одна совсем свежая история. 

Представьте себе небольшую деревню. Часть её исчезла годах в 1940-50-х, а несколько домов, которые располагались за логом, по которому когда-то бежал большой ручей, продержались аж до 80-х годов ХХ века. И вот та часть, что исчезла ранее, пахалась всегда, и, само собой, похожено там от души, тем более что мусора было не так много.

Зато другая часть, что за логом, вообще ни разу не косилась, даже деревья кое-какие садовые оставались и руины одного из домов немного были видны.

 

 

Неожиданно в прошлом году всё это дело разровняли бульдозером, потом распахали, а нынче летом для полного счастья дисковали. В общем, подготовили идеальную в плане рельефа площадку для копарей. Но имеет место быть там одна засада… Мусор!

Правда, совсем уж беда только на двух-трёх участках, где непосредственно располагались дома, в остальном вполне себе ходибельно. 

Ясно-понятно, местные копари моментально пронюхали о вновь открывшихся перспективах и основательно, в меру своих сил и умений, поработали. Опять же, свежераспаханный «надел» этот находится в прямой видимости с колокольней заброшенной церкви большого и богатого в прошлом села. Само село живо до сих пор, соответственно, и с подъездами никаких проблем, так что…

 

 

Попадали советики, империя, в общем, всё как обычно, а одной компании повезло по-настоящему. Дёрнули ребята распашку золотишка, 5 и 10 рублей Николая II, точное количество найденных монет мне неведомо. Только допустили они небольшую ошибку: не смогли сдержать эмоций – проболтались. Вероятно, были уверены, что всё вычистили. Это на мусорке-то! 

Благо, только недавно стало известно о найденном золоте, потому толпы алчущих презренного металла еще там не пробежались, хотя уже не за горами осень, может быть, паломничество ещё впереди.

Рассказали и мне об этом «выбитом» месте, ну решил я тоже съездить, испытать удачу. Первый раз прибыли в количестве 3-х человек, копали часа 2-3, у всех по несколько монет (советы, империя), тельнички, колечки, пуговицы всякие. 

 

 

Второй раз приехал один на весь день. Всё как обычно: немного монеток и прочего по списку выше, зато, когда начало темнеть и пора была сворачиваться – выстрелило… Оно! 

 

 

А ведь я и снайперку-то поленился нацепить, ходил со штатной катушкой 28 см на Equinox, но ходил, правда, почти на самых домовых мусорных пятнах. Ключевое слово тут «почти»!

 

 

К сожалению, рыжиков мне больше так и не попало. Однако после того, как прикрутил снайперку, что-то монет с пяток всё-таки надёргал за вечер, среди них одна серебрушка 10 копеек. И я уверен, что приезжать туда можно ещё не то что не один раз – не один сезон!

 

 

Наверняка и золотишко осталось, хотя бы пара монет, не говоря уж о советах, чешуе, империи. Такое место за сезон не выбить в принципе – после каждой перепашки находки будут выскакивать в течение ещё нескольких лет.

Д. Нократец