Ехать? Не ехать? Ехать!

В этот день Саня с детьми с утра до вечера отдыхал на океанском берегу. Время, конечно, провел великолепно. Но когда приехал, сразу сообщил всем ребятам: «Пляжи замыты, с детектором нет смысла ехать». Да и отлив маленький, что еще больше обстановку ухудшает. И что делать? У всех нас как раз свободное время выдалось. Не сидеть же дома! Подумали, посовещались и решили все же мотнуться на пляжный поиск. Если ничего стоящего не найдем, то хотя бы воздухом морским подышим и пообщаемся. 

И, раз поездка могла получится чисто прогулочной, то большой «Мерс» не брали, поехали на современной экономной легковушке. Так даже малым количеством евриков на мокром отливе наше путешествие оправдаем. 

 

 

Скажете, что мы жадины? Да нет, конечно. Просто как-то повелось у нас еще с тех, теперь уже далеких времен, когда по приезду в Испанию приходилось на всем экономить, что рентабельность того или иного выезда на пляжный поиск мы считали с учетом затрат на этот выезд. Вот так, по привычке, чаще в шутку, до сих пор и отнимаем от общей суммы находок расходы на поездку, прежде чем сказать, что выезд удался. Причем ювелирка обычно в расчет не идет. Это всегда приятные бонусы сверху. Занятная и веселая арифметика. Еще и тренировка для извилин, если приходится пересчитывать по курсу, сколько в банке за старые песеты дадут... Этот год последний, в котором еще можно их обменять на еврики. 

Но, если честно, то давненько никто из нашей компании не мотался в центральный банк обменивать. Только у меня килограмма три, а может, и больше, этой бывшей испанской ходячки на балконе лежит. У каждого из наших ребят, думаю, не меньше наберется. Ладно, может, ближе к концу года вместе и поедем обменивать.

Что-то я снова заговорилась. Так вот, поехали мы на этот раз с почти полной уверенностью, что кроме мелкого мусора и нескольких евромонет ничего не найдем. С этой же уверенностью и на берег вышли. Ходили не спеша, наслаждались процессом без учета того, что время до прилива, как всегда, ограничено.

 

 

Как и предполагалось, колечек от пивных банок было предостаточно. И еврики были... Как ни странно, даже бижутерия была. 

 

 

 

Но когда у меня в наушниках раздался знакомый серебряный звук с легким подсвистом, я опешила. И цифры ВДИ соответствовали серебру. Да ладно! Вот так неожиданность! Решила пройти ряд вдоль берега, на этом же уровне от прибоя. Чем черт не шутит, а вдруг во время отхода воды с отливом именно на этом уровне волна была чуть сильнее, или же направление ее временно другим. Могло подмыть небольшой участок. И когда снова в наушниках прозвучал серебряный сигнал, а потом еще, я поняла, что предположения мои оказались верными. Сразу сказала ребятам, пусть на своих участках пробьют этот уровень повнимательней. А сама без спешки пошла дальше. 

В итоге – маленькая серебряная сережка и три серебряных колечка с очень приятным весом. Одно из этих колечек мало того, что красивое, оказалось еще и модели «антистресс» – наверное, себе оставлю... Так, на всякий случай. Говорят, хорошо нервы успокаивает.

 

 

 «Надо бы пару проходок чуть ниже этого ряда сделать, да и чуть выше не помешало бы пройтись», - промелькнуло в голове. И я снова не ошиблась. Выше серебряного уровня, кроме большого количества мусорных сигналов, нашлись две пары очков и легонькая рыжая сережка. 

А вот ниже серебряной полосы мусора было уже поменьше, зато грузик тяжелый выскочил и колечко приятное из двух видов золота. А еще какая-то непонятка. Что это, до сих пор не знаю. И какoй была форма этого украшения изначально, тоже сказать не берусь. Да и проба, как сказал ювелир, что-то среднее между 14К и 18К. Но чем бы оно ни было, а находка все же приятная.

 

 

Так что, друзья, никогда не стоит отказываться от выезда, даже, если почти однозначно обстановка сулит очень плохой результат. И логику выключать не стоит, она частенько помогает найти что-то интересное там, где другой бы прошел мимо.

Удачи нам всем, дорогие коллеги по увлечению, и крепкого здоровья!

Татьяна Наваррика